Действия в случае возникновения пожара
— дым при пожаре значительно опаснее пламени и большинство людей погибает не от огня, а от удушья;
— при эвакуации через зону задымления необходимо дышать через мокрый носовой платок или мокрую ткань.
После спасения людей можно приступить к тушению пожара имеющимися средствами пожаротушения (огнетушители), в том числе подручными (одеяло, вода, песок, и т.д.), и эвакуации имущества.
Категорически запрещается бороться с пламенем самостоятельно, не вызвав предварительно пожарных, если вы не справились с загоранием на ранней стадии.
В случае невозможности потушить пожар собственными силами принять меры по ограничению распространения пожара на соседние помещения, здания и сооружения, горючие вещества. С этой целью двери горящих помещений закрывают для предотвращения доступа кислорода в зону горения. По прибытии пожарной техники необходимо встретить и указать место пожара.
Соблюдение мер пожарной безопасности — это залог вашего благополучия, сохранности вашей жизни и жизни ваших близких!
При возникновении пожара немедленно позвоните по телефонам: 101,112 (с мобильного телефона), ПЧ-105 с. Хомутово 696-333
«Пожарно-спасательная служба Иркутской области»
Фото с сайта www.culture.ru