Всё для наших долгожителей

Всё для наших долгожителей

В Доме культуры Ушаковского АО 22 октября провели круглый стол «Серебряное долголетие – Ценность современной России», посвящённый завершению проекта с одноимённым названием

В феврале этого года был объявлен конкурс среди некоммерческих организаций на право получения субсидии из бюджета Иркутского районного муниципального образования на реализацию социально значимых проектов.

Творческая группа, состоящая из специалистов Молодёжного, Ушаковского и Дзержинского АО, предоставила на конкурс проект «Серебряное долголетие – Ценность современной России» (в рамках федеральной программы «Активное долголетие»). Его целью является повышение качества жизни пожилых людей через создание условий для социальной адаптации и улучшению доступности услуг, посредством организации встреч-консультаций с профессиональными специалистами в области медицины, психологии, социальных служб, обучению таких людей навыкам первой помощи, уходу за своими пожилыми родственниками, самоуходу, пропаганде здорового образа жизни.

Субсидию на реализацию проекта получила АНО «Центр защиты прав граждан Иркутской области» в лице Президента Татьяны Мешанговой. На поддержку и реализацию было выделено 100 тысяч рублей.

В работе круглого стола приняли участие партнёры проекта: депутаты Законодательного Собрания Иркутской области Лариса Егорова и Галина Кудрявцева, Иркутское областное отделение Российского Красного Креста, депутат окружной Думы Кожемякин Николай, председатели Совета ветеранов Молодёжного, Ушаковского, Дзержинского АО, волонтёры, активисты серебряного возраста, молодёжь.

— Серебряное долголетие – Ценность современной России» — не просто проект, а сообщество единомышленников, где представители старшего поколения чувствуют свою востребованность, где раскрывается их потенциал и передаётся опыт младшему поколению, — отметил в своём приветственном слове глава Ушаковского АО Александр Сафиулин.

Команда проекта вручила председателям Советов ветеранов спортивный инвентарь, настольные игры, спортивную форму, бланки благодарственных писем и пожелала людям старшего возраста быть здоровыми, вести активный образ жизни, чаще встречаться.

После торжественной части гости смогли принять участие в различных мероприятиях, которые провели представители Иркутского областного отделения Российского Красного Креста: мастер-классе по оказанию первой помощи, консультации психолога, беседе о здоровом питании, блицтурнире по настольным играм и дартсу.

Администрация Молодежного муниципального образования

23.10.2025
19:59
Просмотры
6