Вода для жизни

Вода для жизни

Строительство централизованного водоснабжения продолжается в Иркутском округе

Самые масштабные работы сейчас ведутся в селе Оёк. К строительству инженерного объекта по заказу Службы капитального строительства в рамках муниципального контракта подрядчик приступил в августе 2025 года. Выполнено 25 % от общего объёма работ.

В данный момент на площадке выполняется устройство опалубки стен, гидроизоляции торцевой части фундаментных плит. Завершено армирование каркаса стен насосной станции. Из трёх километров водовода уже проложили 1300 метров. Кроме традиционного способа – рытья траншеи, строительство водовода ведётся методом горизонтально-направленного бурения.

Трассировка магистрали идёт по улицам 1-ой Солнечной, Декабристов, Кирова, Чапаева и вверх по переулку Больничному. После завершения строительства на объекте будет введена в эксплуатацию новая резервная скважина, система водоподготовки воды до питьевого качества.

Новый водозабор и магистраль протяжённостью более трёх километров позволит модернизировать старую систему водоснабжения и обеспечит чистой питьевой водой жителей села и ряд социальных объектов в Оёке. Среди них Дом культуры, школа, детский сад, больница, Оёкское отделение Иркутского аграрного техникума, администрация Оёкского административного округа, проектируемая школа на 960 мест. После строительства число подключённых частных абонентов к централизованному водоснабжению увеличится до 1500.

Строительство водовода ведётся на средства федерального, областного и местного бюджетов по национальному проекту «Инфраструктура для жизни». Общая сумма финансирования – более 392 миллионов рублей. Завершение работ запланировано на лето 2026 года. Напомню, что также в рамках нацпроекта ведётся строительство магистрального водовода в селе Пивовариха. Оно завершится до конца 2025 года.

Александр КИЧИГИН

10.12.2025
09:10
Просмотры
12