Российское водолазное оборудование прошло суровые испытания в зимнем Байкале
Полностью импортозамещённое российское оборудование для дайвинга прошло своё самое сложное испытание – в зимнем Байкале. В посёлке Листвянка технические дайверы спустились с оборудованием, произведённым АО «ПТС», на глубину 110 метров при температуре воды 2-30 С.
— Мы считаем, что это испытание – большой день для водолазного дела России, — отметил вице-президент АО «ПТС» Роман Барбулев.
Он рассказал, почему в качестве финальной фазы тестовых испытаний регуляторов DeepWater Stribog R-21 выбрали именно Байкал.
— Это уникальное озеро, уникальный природный полигон, где можно протестировать водолазное снаряжение в суровых условиях зимы и на экстремальных глубинах. Сегодня мы тестируем наше снаряжение на глубине 110 метров. Температура воды примерно 30 С. Успех испытаний показывает, что российское снаряжение работоспособно в самых сложных условиях – в условиях технического дайвинга в зимних байкальских водах. Представленное на испытаниях оборудование полностью российского производства, при этом целиком соответствует российским и международным стандартам качества и безопасности. До Байкала оно уже проходило испытания: сначала в лабораторных условиях, а затем – в ряде других сложных акваторий страны, в частности – на Сахалине.
Как отмечают специалисты, снаряжение получилось как автомат Калашникова – простое и надёжное.
После испытаний АО «ПТС» намерено в будущем году выйти на серийное производство регуляторов. Объём производства будет зависеть от спроса.
По материалам ИА «Телеинформ»