Дети войны — память сквозь время

Дети войны — память сквозь время

Великая Отечественная вой­на… Она затронула судьбы людей всех поколений. Я хочу уделить внимание детям войны. Они испытали очень много боли в своём нежном возрасте. Все мы знаем знаменитых героев, таких как Таня Савичева, Зина Портнова, Валя Котик, Марат Казей и др. Они совершили подвиги во благо нашей Родины. Но есть и обычные дети, которые жили в ту непростую эпоху и сохранили память о ней. Я знакома с одним ребёнком войны – это свекровь моей тёти, Руфина Михайловна Иванова.

Ужас войны

Родилась Руфина Михайловна 17 апреля 1934 года в деревне Липне Тульской области. Ей было 7 лет, когда началась Великая Отечественная война. Ещё совсем маленькая девочка, с двумя косичками и нежным румянцем на щеках. Летом она любила бегать по лугам в тоненьком платьице, зимой надевала шубку, валенки и каталась с горы на санях со своими подружками – словом, вместе со всеми радовалась жизни.

Её большая семья жила в маленьком кирпичном доме, разделённом на две половины: в одной хозяйство вели родители и четверо детей, в другой – бабушка, дедушка и семья ещё одного сына с детьми.

В 1941 году семилетняя Руфина лишилась внимания сразу трёх мужчин семьи: умер дедушка, а папу и его брата забрали на войну, с которой они уже не вернулись.

— Шёл урок, когда началась бомбёжка соседней деревни в трёх километрах от нас. Кружили самолёты, выли снаряды, кричали взрослые… До сих пор помню этот ужас. Как мне было страшно… — вспоминает Руфина Михайловна.

Дома в деревне остались целы, но уже через несколько дней их заняли враги.

Буквально через два километра, на другом берегу реки Шат, в посёлке Петропавловск, стояли наши войска. В то время шли оборонительные бои за Тулу. Фашисты на оккупированной территории заняли выжидательную позицию, всю осень и зиму они жили в деревне.

Непрошеные гости

— Нас они не трогали, ведь в деревне одни женщины да дети остались. Всем приходилось обслуживать непрошеных гостей: стирать, варить. Финны только шибко злые были. Мне запомнился один случай. Под Новый год наши постояльцы (их было восемь) принесли гуся и приказали маме сварить его. Утром один из них проснулся, начал требовать чугунок с готовым блюдом. Прижал маму к стенке, наставил на неё пистолет и начал бить. Думал, что она спрятала. А мы, дети, рядом находились – мал мала меньше: старшему брату было 13, младшему – пять лет… Обхватили её ноги, плачем, умоляем маму не трогать. Но он нас только пинал да отшвыривал. Вдруг все услышали, как звякнул чугунок, который всё это время стоял под лавкой, его туда сами фашисты и убрали. Фрицы развеселились, стали хохотать, а мама вдруг сползла по стенке и потеряла сознание. Тогда я сжала кулачки и закричала: «Уходите, нам не нужны такие гости!». Меня тут же вытащили на мороз раздетую, босую и закопали в сугроб по шею. Но я выкарабкалась и спряталась в соломе, — с горечью вспоминает Руфина Михайловна.

К счастью, в тот же день в доме произошли перемены – финнов выселили, вместо них поселился какой-то немец с повязкой на глазу. Он принёс коммутатор и целыми сутками слал радиотелеграммы, передавал сводки. В доме стало спокойно, только передатчик пищал не переставая.

— Ушли немцы внезапно, совершенно бесшумно, — продолжает свой рассказ Руфина Михайловна. — Однажды утром мы проснулись, а их нет! Как же мы радовались! Кричали, плакали, смеялись, обнимались…

Самое страшное воспоминание

Увы, это были не все беды, свалившиеся на жителей деревни. Ещё предстояло пережить самое страшное – голод. Оккупанты съели в деревне все запасы еды. Ничего не оставили.

— Мы целыми днями бродили по округе в надежде что-то найти, — с ужасом вспоминает Руфина Михайловна. — Как саранча, рвали всё, что можно съесть: крапиву, щавель, какие-то ягоды… Наешься кислятины и целый день как будто сыт. Ощупывали пальцами полки, искали хлебные крошки, которые ещё до войны оставались. Набивали желудки гнилой картошкой – нас рвало, а мы опять её ели. От голода наши головы покрывались струпьями, а лицо и тело пухли. При этом мы продолжали учиться в школе: ходили за три километра в соседнюю деревню.

Особенно тяжело было зимой. На ногах у нас были только шахтёрские калоши, привязанные верёвками. Вместо стелек набивали солому, но она сбивалась, и на голой резине ноги невыносимо мёрзли.

Воспитатель и общественник

После ухода немцев дети продолжили учёбу. Руфина Михайловна окончила семилетку в 1949 году и поступила в Тульское дошкольное педучилище, после окончания которого в 1952 году по комсомольской путёвке приехала работать в Бодайбо. Конечным пунктом её назначения был лесной участок Энгажимо с малокомплектным детским садом, где она заступила на должность заведующей. Добираться надо было по реке Витим. В реке ловили рыбу, привозили в детский сад, где из неё детям варили уху и пекли пироги. Так началось знакомство Руфины Михайловны с бодайбинской землей.

Проработала она в Энгажимо до лета 1953 года. Лесные делянки были вырублены, и детский сад закрыли, а Руфину Михайловну перевели на прииск Крутой, где кроме основной работы воспитателя в детском саду она увлеклась общественной жизнью. Была агитатором, проводила для жителей  полит­информации. Посещая политзанятия, познакомилась с молодым специалистом-геологом – Виктором Никифоровичем Ивановым, окончившим Бодайбинский горный техникум. Вскоре они поженились, и у них родились дочь Галина и сын Сергей – мой дядя.

Жизнь продолжается

Семья прожила на Ленинском прииске с 1955 по 1959 годы, и в связи с реорганизацией в управлении Лензолото их перевели на прииск Васильевский Нижне-Бодайбинского управления, где они обосновались на долгие годы. Здесь семья прожила 13 лет и в 1971 году в связи с переводом мужа переехала на прииск Артёмовский. Их ждала новая работа, новые интересы, встречи, друзья.

В 90-х годах Руфина Михайловна увлеклась хоровым пением, русскими народными песнями и хороводами.

За время жизни на прииске Артёмовском в семье произошли серьёзные перемены. Ушёл из жизни муж – «прекрасный семьянин, отличный специалист, хороший рационализатор». Педагогический марш мамы продолжила дочь Галина, сын Сергей стал геологом, экологом, дизайнером. В 2006 году семья переехала в Иркутск, у Руфины Михайловны родились 4 внука, 2 правнука. Она продолжила свою общественную работу в организации пенсионеров, пишет стихи, выступает на творческих вечерах.

В апреле 2025 года Руфине Михайловне исполнился 91 год. За свою жизнь она написала очень много стихов о своей жизни и о самом непростом времени, Великой Отечественной войне.

Я считаю, что таких людей, как Руфина Михайловна, нужно ценить, уважать и, главное, помнить. Во время войны, самых страшных лет в истории России, они прошли очень тяжелые испытания. Спасибо защитникам нашей Родины за то, что они одержали победу над фашистской Германией, и тем защитникам, которые защищают её сейчас.

Дарья ЕГУПОВА, ученица 9 «Г» класса  Пивоваровской школы

28.05.2026
08:57
Просмотры
7