Очаги произрастания дикорастущей конопли обнаружили представители межведомственной комиссии, созданной при администрации Иркутского муниципального округа
Объезды территории проходили во второй половине мая, начале июня. Специалисты обследовали 15 административных округов и зафиксировали 56 очагов произрастания конопли общей площадью свыше 120 га.
Все выявленные очаги будут уничтожены. На землях, которые находятся в собственности, эту работу обязаны провести хозяева. Им выданы предписания об уничтожении конопли. В противном случае грозит штраф. На землях, право собственности, которых не разграничено, уничтожать коноплю будут специалисты администраций поселений.
Контрольные выезды межведомственной комиссии и мониторинг новых зон произрастания запланированы на вторую половину июля.
В состав межведомственной комиссии входят представители управления сельского хозяйства, КУМИ, комитета по соцполитике администрации округа, отделов местных администраций и сотрудники отдела по контролю оборота наркотиков МУ МВД России «Иркутское».
По информации пресс-службы Иркутского муниципального округа