Памятной медалью «Долгожитель Иркутского района» наградили двух пациентов Марковского геронтологического центра. Награды получили Зоя Игнатова и Иозас Кучинскас, отметившие в марте 90-летие.
Медали вручила председатель Совета ветеранов Иркутского района Любовь Медведева. Также долгожителей поздравили директор ОГКУ «Управление социальной защиты населения по Иркутскому району» Елена Дьячкова и заместитель главы Марковского муниципального образования по социальным вопросам и работе с персоналом Галина Шинкарева.
– Вы были участниками важных исторических событий нашей страны, прошли войну и помогали восстанавливать экономику в послевоенное время. Мы гордимся вами и равняемся на вас. Крепкого вам здоровья и жизненного оптимизма, – поздравила юбиляров Любовь Медведева.
Долгожители Иркутского района поделились секретами жизнестойкости. По словам Зои Игнатовой, отметить 90-летний юбилей и сохранить жизнелюбие ей помогли врожденный оптимизм и любовь к окружающим людям, а Иозас Кучинскас считает, что долголетие невозможно без ведения здорового образа жизни.
Как отметила Елена Дьякова, всем жителям Иркутского района, отметившим 90-летие, положена единоразовая выплата в размере 10 тысяч рублей. Ее получат и Зоя Игнатова с Иозасом Кучинскасом.
Долгожителям в возрасте 95 лет положена выплата 12 тысяч рублей, а разменявшим 100 лет – ежегодная выплата 15 тысяч рублей.
Гости также поздравили пациентов геронтологического центра, которые отпраздновали дни рождения в марте.
Пресс-служба администрации Иркутского района
Фото предоставлено пресс-службой администрации Иркутского района