Самоизоляция для школьника

Самоизоляция для школьника

Как качественно подготовиться ученикам выпускных классов к ЕГЭ в условиях карантина и дистанционного обучения

Новый 2020 год продолжает удивлять нас всё новыми событиями. Бесспорно, сейчас непростое время для всех людей на планете: пандемия не щадит никого, и многие страны ввели режим самоизоляции. Дошло и до нас, обычных школьников. И тут перед выпускниками встаёт серьёзный вопрос: как же подготовиться к ЕГЭ самому, да ещё и качественно, чтобы сдать на максимум своих возможностей?

Да, заниматься дома одному действительно сложно: там твой любимый сериал по телевизору идёт (пару серий досмотреть осталось), мама домашними делами загрузила (когда как не на карантине их все надо переделать?), а тут ещё у всех паника: коронавирус! И как, скажите, в этой суете готовиться к ЕГЭ?

На самом деле, всё не так уж и плохо. Просто нужно научиться правильно организовывать своё время, тратить его не просто так, а с пользой. Если не получается заниматься с учителями и репетиторами онлайн, то можно попробовать формат видеоуроков. В связи с пандемией многие онлайн-репетиторыпроводят подготовку к экзаменам бесплатно: тут и конспекты тебе пришлют, и тему в прямом эфире в «Ютубе» объяснят, и на вопросы ответят. Если подумать, это новый и достаточно эффективный способ как запомнить и усвоить теорию, так и потренироваться на выполнении различных типов заданий.

А тем, у кого нет возможности (или желания) много времени проводить в интернете, не стоит забывать про печатные издания: теоретические сборники, тренажёры и другие учебные пособия. Учите теорию, решайте задания, сверяйтесь с ответами, прорабатывайте «западающие» темы, и информация будет раскладываться в вашей голове по полочкам.

А как быть тем, кто все каникулы проотдыхал (читай — потратил впустую)? Теперь и готовиться-то некогда — началось дистанционное обучение, домашнюю работу бы успевать делать! Ну что ж, им ничего не остаётся, как перестать лениться и взяться за ум (уже наотдыхались!). В этом им может помочь распорядок дня. Учебные часы должны быть просчитаны и чётко обозначены: когда и какой предмет. Конечно, не стоит в панике браться за всё и сразу — так вы только запутаете отвыкший за две недели отдыха мозг. К занятиям надо подходить спокойно и уверенно. Главное — ни на что не отвлекаться! Можно включить спокойную классическую музыку: она поможет абстрагироваться от окружающей суеты и с головой погрузиться в предмет.

Если вас постоянно прерывают родные (мама просит помочь, сёстры зовут поиграть и ещё много-много поводов не учиться), просто и спокойно объясните им, что вам нужно заниматься. Думаю, они поймут. В крайнем случае, договоритесь, что в такое-то и такое-то время (в соответствии с вашим распорядком) вы будете учиться, а в другие (тоже определённые) часы будете помогать им. Тут уж вряд ли кто-нибудь откажется и не пойдёт на компромисс.

Как вы уже поняли, главное правило в учёбе дома — самоорганизация. И пусть экзамены перенесли на две недели: тем, кто к ним не готовится, эта отсрочка вряд ли поможет. Не стоит поддаваться всеобщей панике — от этого ничего не изменится, только нервы себе подпортите. Так что не паникуйте, следуйте правилам безопасности, чаще мойте руки, соблюдайте режим самоизоляции и не теряйте времени зря: готовьтесь, готовьтесь к ЕГЭ!

И помните: practice makes perfect — практика ведёт к совершенству!

Екатерина ИВАНОВА, ученица 11 класса Уриковской СОШ

20.04.2020
10:00
Просмотры
21
Автор:
Admin