Четверо жителей Иркутской области из числа детей-сирот стали первыми обладателями сертификатов и уже в ближайшее время смогут улучшить свои жилищные условия.
Одной из получателей жилищного сертификата сегодня стала жительница поселка Большая речка Галина Хмелинина. В 7 лет она осталась без родителей. Сейчас у Галины двое детей. Молодая мама работает диспетчером в пожарной части родного поселка. Она уже решила, как распорядится сертификатом.
Уже присмотрели дом для нашей семьи. Сложим средства по сертификату, наш материнский капитал и сможем оплатить большую часть суммы. На самом деле были очень рады, что оформление документов заняло мало времени. Буквально 2-3 недели и вопрос был решен, — делится впечатлениями Галина Хмелинина.
Жилищные сертификаты — это новая мера социальной поддержки в Иркутской области. она была утверждена указом Губернатора Иркутской области. Право на получение сертификата имеют дети-сироты, достигшие возраста 23 лет, с детьми, работающие и проживающие на территории Иркутской области.
Размер суммы сертификата — 1 573 374 рубля. Средства перечисляются напрямую на счёт продавца или застройщика.
По информации пресс-службы областного правительства