Герои в белых халатах

Герои в белых халатах

Волонтёры, а также водители администрации Иркутского района помогают врачам добраться до пациентов

Коронавирус изменил жизнь каждого из нас, особенно медиков. Доктора работают на износ, забыв про себя и свои семьи, без полноценного сна и отдыха. При этом они совсем не унывают, потому что знают — вирус победим! Особенно если встать на борьбу всем миром.

На помощь медикам пришли районная администрация, большие и малые предприятия и просто неравнодушные люди. Ведь сейчас любая поддержка имеет значение. Горячие обеды, мониторинг аптек, транспортное обеспечение… По всей стране люди объединяются, чтобы врачи, медсёстры и санитары знали — мы ценим их труд и готовы помочь каждому, кто сейчас защищает и поддерживает нас.

Довези врача

На борьбу с коронавирусом брошены все силы. В этом мы убедились, посетив Хомутовскую участковую больницу. Сейчас врачи медицинского учреждения обслуживают по 30–50 вызовов в день. Конечно, машин не всегда хватает. На помощь приходят волонтёры, которые, несмотря на свою занятость, в любое время суток готовы доставить доктора к пациенту.

В Хомутовской больнице работают пять водителей-волонтёров, все женщины. Они обслуживают детские и взрослые вызовы. Помогает добровольцам водитель администрации Иркутского района Василий Борисов. Василий работает в Хомутовской больнице всего две недели и уже многое успел повидать.

Врачи физически не успевают обойти всех пациентов, так как вызовов невероятно много. Мы прекрасно понимаем, насколько им сейчас тяжело, поэтому стараемся хоть чем-то помочь. Я, к примеру, вожу врача-терапевта по вызовам, — поделился с нами Василий Борисов.

Кто, если не мы?

В Хомутовской участковой больнице развёрнут ковидный госпиталь. По словам заведующей учреждением Оксаны Быковой, нагрузка на одного медицинского работника с началом пандемии значительно увеличилась. Многие врачи болеют, они обычные люди. Однако кабинет неотложной помощи продолжает функционировать в полном составе — все медики в строю.

Несмотря на все сложности, мы стараемся оказывать помощь каждому нуждающемуся. К нам обращаются не только ковидные больные, но и пациенты с другими жалобами. Низкий поклон нашим врачам, которые продолжают работать в таких непростых условиях. Не так давно была ситуация, когда одновременно на больничный ушли 10 медиков. Было ощущение, что мы попали в военное время: принимали до 100 пациентов в день, рабочий день заканчивался в восемь, а то и десять часов вечера. Но никто не позволял себе расслабиться, — с гордостью поделилась Оксана Быкова.

Если представить себе импровизированную Доску почёта, то на ней окажутся, наверное, все врачи и медицинский персонал больницы. Назовём лишь некоторые имена: Ольга Андрушкевич — фельдшер, Елена Осипова — фельдшер, Алёна Жилинская — врач-терапевт, Ксения Иванова — старшая медсестра, Марина Коченова — медсестра детского кабинета, Юлия Войтенко — врач-педиатр. Настоящие солдаты-герои, которые с гордостью несут боевую вахту.

На семью нет времени

Меж тем наши врачи ничем не отличаются от обычных людей, они тоже в зоне риска заражения коварным вирусом. Фельдшер Хомутовской участковой больницы Ольга Андрушкевич не понаслышке знает, что такое коронавирус. Ольга сама переболела COVID-19, при этом ни на минуту не оставляла своих пациентов. Медик курировала своих больных по телефону — 70 хомутовцев, очень нуждающихся в медицинской помощи!

Я не могла бросить своих пациентов, старалась им помогать, поделилась медик. — В самый пик заболеваемости за одним фельдшером было закреплено порядка 150 человек. Сейчас я закрыла больничный лист и продолжаю трудиться. Наш рабочий день длится 12 часов. Ежедневно ездим по вызовам до самого вечера, а потом приезжаем домой и до часу ночи сидим с документами. Тяжело? Конечно. Времени на семью совсем не хватает. Я уже не помню, когда в последний раз готовила ужин и в спокойной обстановке проверяла уроки у ребёнка. Преклоняю голову перед нашими медиками, они по-настоящему преданы своей профессии. Иначе вынести такое просто невозможно. Всем тяжело, все устали, но ни разу никто не сказал «не пойду, боюсь» или «я устал, ухожу». Когда видишь счастливых, вернувшихся к жизни пациентов, понимаешь, что живешь не зря, появляются силы работать дальше.

Мы вместе

Врачи Оёкской участковой больницы, которая перепрофилирована под ковидный госпиталь, как и все медики района, сегодня на передовой и стараются со всей ответственностью выполнять свой профессиональный долг. Часть работников медицинского учреждения находится на больничном, тем не менее врачи справляются с двойной нагрузкой. Заведующая больницей Олеся Астапенко отмечает, что спасает поддержка окружающих, которая сейчас необходима как никогда.

У нас живут и работают замечательные люди. Они прониклись проблемами медиков и стараются помогать. Вообще со стороны общества чувствуется колоссальная поддержка. Благодаря помощи администрации Иркутского района в больнице появился и начал работать дополнительный автотранспорт. Для наших медицинских работников организовано горячее питание, что тоже немаловажно при существующем режиме работы, — рассказала заведующая.

По словам Олеси Сергеевны, у большей части населения Оёкского МО коронавирус протекает в лёгкой форме, но бывают случаи и средней степени тяжести, и тогда больные требуют более пристального внимания.

Сейчас больница обеспечена всеми лекарственными препаратами, поэтому мы чувствуем себя во всеоружии, — рассказала медик.

Лекарства есть

Специалисты администрации Иркутского района ещё три недели назад организовали мониторинг наличия медикаментов в медицинских учреждениях района, чтобы понимать, в каких лекарствах нуждается население. Большим спросом сейчас пользуются противовирусные и антибактериальные препараты.

Конечно, перебои с противовирусными лекарствами у нас бывают, но самые ходовые, такие как «Циклоферон», «Кагоцел», «Ингавирин», имеются в наличии. Также в продаже есть рекомендованные при лечении COVID-19 «Эликвис» и «Ксарелто», — поделилась фармацевт Оёкской аптеки № 236.

С 20 ноября в аптеки Иркутского района стали поступать бесплатные лекарственные препараты, предназначенные для амбулаторных пациентов с подтверждённой коронавирусной инфекцией. Перечень из 16 препаратов поступил и в аптеку Оёка. Теперь коронавирусные больные могут бесплатно получить такие медикаменты, как «Арбидол», «Коронавир», «Авифавир» и др.

Председатель комитета по социальной политике администрации Иркутского района Екатерина Михайлова отметила, что полученных препаратов не так много, как хотелось бы, поэтому ситуацию нужно постоянно держать на контроле.

Схема доставки бесплатных лекарств уже отработана: врач приходит на дом к пациенту и, если устанавливает первичные признаки коронавируса, выписывает эти лекарства. За каждой территорией закреплены волонтёры, которые будут доставлять лекарства тем, кто не может их забрать самостоятельно, — подчеркнула Екатерина Михайлова.

Татьяна ПОДКУЙЧЕНКО

29.11.2020
12:00
Просмотры
15
Автор:
Admin