От теории к практике

От теории к практике

Студентка медицинского колледжа Татьяна Цеунчик помогает врачам Оёкской участковой больницы

Сегодня вся страна борется с коронавирусной инфекцией. Доктора находятся на передовой и работают на износ. На помощь врачам и медсёстрам приходят не только волонтёры, но и студенты-практиканты медицинских учреждений. Будущие медики с успехом проходят практику под чутким присмотром опытных врачей, а также берут на себя часть работы медперсонала. Они хорошо подготовлены к всеобщей борьбе с опасным вирусом.

В числе таких помощников — студентка третьего курса Иркутского базового медицинского колледжа Татьяна Цеунчик. Девушка трудится в Оёкской участковой больнице. Она учится по целевому направлению, и после окончания колледжа будущему медработнику предстоит три года отработать на территории Иркутского района. И такая перспектива Таню только радует.

В Иркутском районе есть сёла, остро нуждающиеся в медицинском персонале. Зачастую в небольших населённых пунктах жителям просто не к кому обратиться за помощью, а скорая не всегда может приехать вовремя. Фельдшер на селе — один из главных специалистов, к которому идут не только с бедой, но и большой благодарностью. Мне хочется присоединиться к числу таких людей, оказывать помощь нуждающимся. Ведь сельский врач — звучит очень благородно, — поделилась Татьяна Цеунчик.

Кстати, Татьяна — первый медик в семье. А стать врачом она решила ещё в детстве. Маленькая Танюшка любила играть «в больничку» — выбирала игрушку, осматривала её и назначала лечение. У нашей героини была своя аптечка, где лежал огромный жгут и несколько настоящих шприцев. Она лечила кукол, зверюшек, а потом результаты обследования записывала в карточки.

После окончания школы Татьяна поступила в медицинский колледж. За три года обучения она освоила азы медицинского дела. И теперь накопленные знания применяет на практике. Третьекурсница уже самостоятельно проводит приём пациентов, осматривает их и под контролем врача даёт заключение.

Работы у нас сейчас очень много, нагрузка на врачей увеличилась. Мы и ведём приём плановых пациентов, и наблюдаем больных с коронавирусной инфекцией. Поэтому мы очень рады, когда к нам приходят практиканты. Можно сказать, что они — наше спасение. Очень надеемся, что район будет пополняться такими кадрами, как Татьяна. Она быстро вникает в суть работы, готова взяться за любое поручение. Видно, что у девушки действительно есть огромное желание работать в нашей непростой сфере, — рассказала врач-педиатр Оёкской участковой больницы Анна Куркутова.

Помимо осмотра плановых пациентов в обязанности Татьяны входит и работа с больными коронавирусной инфекцией. Каждый день она обзванивает людей с подтверждённым COVID-19 и сообщает им о положительном результате анализа, призывает оставаться дома. Ну и, конечно, совместно с врачами выезжает на осмотр таких пациентов, перед этим облачаясь в специальный защитный костюм.

Конечно, когда я первый раз поехала к пациенту с коронавирусом, было страшно — риски заразиться инфекцией есть всегда, — рассказала Татьяна. — Но я понимаю, что это часть моей будущей работы, поэтому времени на страх просто нет. Любой, выбравший медицинскую профессию, уже в каком-то смысле волонтёр, потому что невозможно быть медиком в каких-то определённых границах. Медик полностью отдаёт себя пациенту, который очень ждёт помощи. А мы, студенты, должны учится этому навыку у профессионалов.

Сейчас Татьяна активно перенимает богатый профессиональный опыт медиков, учится работать с абсолютно разными пациентами. В будущем хочет реализовать себя в педиатрии: наблюдать за малышами и помогать им расти здоровыми и крепкими.

Татьяна ПОДКУЙЧЕНКО

20.12.2020
12:00
Просмотры
16
Автор:
Татьяна