Великолепная восьмёрка

Восемь муниципальных образований Иркутского района в 2021 году станут участниками программы «Формирование комфортной городской среды».

Всего на благоустройство семи общественных и трёх дворовых территорий в поселениях, население которых превышает 1 тысячу человек, будет направлено 55,3 млн рублей из бюджетов всех уровней. Очень важно, что эти проекты выбраны в ходе рейтингового голосования и поддержаны населением, — отметил Мэр Иркутского района Леонид Фролов.

В Карлуке запланировано благоустройство территории возле многоквартирного дома по улице Фабричной, 7, в ходе которого будет проведено асфальтирование, установлены бордюры и светильники, стойка для сушки белья и ковров, скамейки и урны. Для детей оборудуют песочницу, качели, игровой комплекс и спортивные тренажёры. Также работы по благоустройству и озеленению проведут между домами № 113 и 114 в микрорайоне Берёзовом и между домами № 3 и 6 в посёлке Маркова.

Благодаря участию в программе в Молодёжном появится парковая зона на улице Подгорной, а в Никольске в недавно восстановленном Парке Победы проведут асфальтирование, монтаж наружного освещения и озеленение. В Оёке продолжится благоустройство территории возле Дома культуры.

На Бульваре декабристов в Урике смонтируют плитку и заасфальтируют проезды, оборудуют ограждение и освещение, установят малые архитектурные формы и уличные тренажёры. В деревне Усть-Куда запланировано произвести асфальтирование, установку урн и скамеек, парковых качелей, ограждения, информационного щита, смонтировать освещение и провести озеленение на Центральном бульваре.

Общественная территория «Дорога в спорт» появится на территории спорткомплекса в деревне Куда: здесь проведут асфальтирование и монтаж наружного освещения, а также установят контейнерную площадку. В Хомутово на улице Заводской будет оборудована Аллея выпускников, благодаря чему территорию заасфальтируют, проведут освещение и озеленение, установят малые архитектурные формы и игровой комплекс. Здесь же появится новая контейнерная площадка.