Вода отступает

Ситуация с паводками в Иркутском районе стабилизируется

Долгожданная весна в Иркутском районе принесла с собой паводки. Из-за резкого потепления сразу в нескольких муниципалитетах района возникла сложная ситуация: оказались подтопленными дома, мосты, дороги. Все силы районной и местной администраций были направлены на борьбу со стихией — углублялись водоотводные каналы, откачивалась вода на придомовых территориях. В результате ситуация стабилизировалась, вода постепенно уходит. Что изменилось за неделю и как за короткий срок удалось справиться с подтоплением — репортаж нашего корреспондента.

Хомутовское МО

Именно здесь сложилась самая напряжённая обстановка с паводками. По данным на 7 апреля, на территории поселения в воде находился 24 двора, из них на семи приусадебных участках подтоплены подвалы. Это серьёзный результат. Ещё 4 апреля в зоне подтопления находились 122 двора. Улицы Садовая и Сельская в мкр-не Западном больше были похожи на большую реку. Чтобы добиться спада воды, потребовалось приложить немало усилий.

В мкр-не Западном для отвода талых вод была вскрыта дорога по улице Колхозной. Специалисты дорожной службы для увеличения пропускной способности расчистили русло водоотводной канавы и уложили дополнительную трубу. Сейчас движение по улице полностью восстановлено, но работы не останавливаются.

Проводится ежедневный мониторинг подтоплений. На территории задействована специализированная техника: экскаваторы, мотопомпы, ассенизаторы, сейчас начал работать грейдер. На особом контроле находятся жилые дома. Вместе с нами на боевом посту сотрудники МЧС, медицины катастроф, Дорожной службы Иркутской области. Проводятся беседы с людьми, им оказывается психологическая помощь. Жители, у которых придомовой участок ещё находится в зоне подтопления, получают адресную помощь, — рассказал первый заместитель главы Хомутовского МО Алексей Иваненко.

Дом жителя Хомутово Николая Мерзликина тоже оказался в зоне подтопления. С паводками его семья сталкивается не в первый раз, но вот воды в таком объёме никогда не было.

К весеннему подтоплению мы были готовы, в прошлые годы справлялись со стихией своими силами, а в этом году помогает местная администрация. Вчера пригнали машину для откачки септика. Это важно делать вовремя, — отметил Николай Мерзликин.

Если проехать по улицам муниципалитета, можно увидеть, как идёт отсыпка дорог песчано-гравийной смесью (ПГС), выравнивание грейдером тех улиц, которые уже подсохли после ухода воды (Осиновой, Сельской, Терновой и др).

Многие участки дороги повреждены и нуждаются в отсыпке. ПГС, необходимой для их восстановления в Хомутово, нужно немало. В решении проблемы со строительным материалом помог Мэр Иркутского района Леонид Фролов, — рассказал Алексей Иваненко.

Уриковское МО

Неблагоприятная паводковая ситуация складывалась в последнее время и в Уриковском МО. Однако первый заместитель главы Уриковского МО Пётр Мараев встречает нас с приятными новостями — подтопленных территорий в муниципалитете больше нет.

Общими усилиями удалось достаточно быстро справиться с паводковой ситуацией и минимизировать ущерб, — поделился Пётр Мараев. — Силами подрядных организаций своевременно расчистили основные водопропускные траншеи от снега и льда для пропуска воды. Сотрудники ГУ МЧС Иркутской области помогли устранить скопление талых вод по улице Енисейской в Урике. Региональная дорожная служба работала на улице Ягодной. Они сделали здесь дополнительную траншею, тем самым удалось отвести основное скопление талых вод.

Постоянный мониторинг ситуации с паводками осуществляли и в Грановщине.

Днём при положительных температурах воздуха бежали ручьи. Ночью же вода застывала и приходилось выезжать со спецтехникой и пробивать лёд, потому что шуга (мелкий, рыхлый лёд — прим. ред.) забивала водопропускные трубы и талые воды поднимались наверх, подтапливая дороги, — рассказал Пётр Мараев.

Теперь перед местной администрацией стоит новая непростая задача — восстановление муниципальных дорог. Стремительные потоки талых вод размыли немало участков. Первым делом восстановили 1-й Грановский проезд. Эта дорога имеет особую важность — по ней проходят три школьных маршрута.

Как рассказал Пётр Мараев, в д. Грановщина сильно пострадала улица Малиновая — наблюдается серьёзное разрушение грунтов. Такая же ситуация на улице Александровской в Урике. Во время паводков многодетной семье пришлось покинуть свой дом, так как вода, хлынувшая с полей, значительно подтопила приусадебный участок и жилой дом.

Территории, которые пострадали от интенсивного таяния снега, мы постоянно осматриваем. Подождём, когда они подсохнут, и начнём восстановительные работы. Очень хочется, чтобы жители ответственно относились к своей собственности, только силами администрации с паводками справиться невозможно, — отметил Пётр Мараев.

К примеру, жители улицы Высоцкой в Грановщине уже не первый год готовятся к паводкам. На своих земельных участках они разрешили обустроить водопропускные траншеи.

Каждый год на участки заезжает техника, прочищает траншеи и вода беспрепятственно проходит, — рассказал Пётр Мараев.

Как отмечают главы муниципальных образований, на борьбу с талыми водами были брошены все силы и средства. Сейчас вода отступает, количество подтопленных участков значительно уменьшилось. Ситуация находится под контролем у Мэра Иркутского района Леонида Фролова.

Главное управление МЧС России по Иркутской области напоминает: с вопросами, касающимися подтоплений населённых пунктов, можно обращаться по круглосуточному телефону доверия 8(3952)40-99-99.

Татьяна ПОДКУЙЧЕНКО