Профессия — садовод

Около 50 председателей СНТ Иркутского района прошли обучение по актуальным вопросам деятельности садоводств

Занятия проводились по девяти направлениям и были посвящены охране труда, пожарно-техническим вопросам, оформлению обязательных противопожарных паспортов садоводств, мерам безопасности при энергообеспечении, порядку оформления границ СНТ, новым правилам планировки и застройки в СНТ, порядку проведения переоценки кадастровой стоимости земель, получению лицензии на право использования закрытых и открытых водоёмов, участию в конкурсе на получение гранта в виде субсидии на развитие внутренней инфраструктуры СНТ.

Слушатели отмечают, что занятия были очень информативными и полезными.

Я стала председателем совсем недавно и, конечно, многого не знала: как взять на работу охранника, как правильно вести себя в случае возникновения пожара, как разделить землю между соседями в СНТ, если возник спор, и т. д. Сейчас чувствую себя намного увереннее, а если что-то забуду, то знаю, куда обратиться за помощью, поделилась слушательница курса Юлия Гагарина.

Как рассказывают организаторы, необходимость проведения подобных курсов возникает с каждым новым сезоном. Меняются председатели садоводств, да и люди всё чаще предпочитают жить за городом, а значит, заново организуют жизненное пространство, которое, кстати сказать, должно быть устроено по соответствующим нормам.

Вопрос обеспечения безопасных и комфортных условий проживания людей в садоводствах становится всё острее. Речь идёт прежде всего о пожарной безопасности и технической оснащённости СНТ. Требуют более серьёзных подходов и многие другие вопросы деятельности садоводств, прокомментировала начальник Управления реализации общественных инициатив аппарата администрации города Иркутска Александра Егорова.

После окончания курсов участникам были вручены удостоверения о проверке знаний пожарно-технического минимума, противопожарной безопасности и охране труда.

В Иркутске и Иркутском районе более 600 садоводческих товариществ. Значит, есть смысл продолжить образование. Планируется, что подобные семинары будут действовать на постоянной основе, рассказал председатель Союза садоводов Иркутска и Иркутского района Александр Попов.

Союз садоводов благодарит учебный центр «За безопасный труд» за организацию и проведение обучающих семинаров.

Татьяна ИВАНОВА