Поющее Приангарье

Областной фестиваль-конкурс хоровых коллективов и вокальных ансамблей «Поющее Приангарье» прошёл в селе Баяндай

В мероприятии приняли участие 58 творческих коллективов и 16 солистов из 22 муниципальных образований Иркутской области. Из Иркутского района в празднике песни приняли участие коллективы Оёкского, Ревякинского, Уриковского, Усть-Кудинского, Голоустненского и Ширяевского муниципальных образований.

Лауреатами первой степени стали солистка Евгения Наумова и вокальный ансамбль «Зоренька» из Ревякинского МО, солистка Татьяна Кардаполова и народный хор «Вольница» из Оёкского МО.

Коллектив «Вольница» принимает участие в фестивале каждый год и всякий раз старается удивить зрителей и членов жюри оригинальными номерами.

В этом году мы решили исполнить давно забытую песню под названием «Оёкский вальс» на музыку и слова нашего жителя Владимира Воливулина, написанную около 30 лет назад. Когда-то песню хорошо знали на селе, но со временем она ушла из репертуара. Второй в нашем выступлении стала песня «Под калиной красной». Любой артист всегда обращает внимание на реакцию зрителей, и мы видим, что люди в последнее время очень восприимчивы к народному искусству, рассказала художественный руководитель хора «Вольница» Дарья Прусакова.

Лауреатами второй степени стали ансамбль «Казачья воля», вокальный ансамбль «Фриволите», солистка Ирина Лезнева из Оёкского МО и народный ансамбль «Нежность» Усть-Кудинского МО. Молодой ансамбль «Фриволите», которому пошёл всего третий год, принимает участие в фестивале во второй раз.

В прошлом году нам не удалось занять призового места, а в этот раз получилось. Растём!поделилась руководитель вокальной студии ансамбля Оксана Мунгалова.

Участники представили творческие номера под названиями «Ветеранам минувшей войны» и «На крыльях таланта». Кстати, солистка Оксана Мунгалова из Оёка стала единственным лауреатом третьей степени в сольном исполнении.

Диплом первой степени получило вокальное трио «Вдохновение» Оёкского МО и народный ансамбль «Барышни-крестьянки» из Ширяевского МО.

Мы старались сделать очень душевный, по-настоящему деревенский номер, поэтому спели песни «Село моё неброское» и «Мы из деревни родом». Эти музыкальные произведения передают настроение и быт простого народа, а мы постарались передать деревенский колорит своим исполнительским мастерством, поделилась Людмила Фёдорова, художественный руководитель ансамбля «Барышни-крестьянки».

Татьяна ИВАНОВА