Творите добрые дела

В Иркутской области стартовал волонтёрский марафон

Суть марафона проста, как и его название. Её можно выразить одной фразой, которая всем хорошо известна — спешите делать добро. За две недели акции добра с участием жителей и волонтёров прошли в 12 муниципалитетах района. Комплекс душеполезных мероприятий проходит в виде эстафеты — флаг добра, символ марафона, передаётся от одного муниципалитета к другому. Последним примет эстафету Ширяевское МО.

Придумай полезное дело

Отправной точкой марафона добра стала Большая Речка. Так, в Доме культуры посёлка заработала зона буккроссинга (книгообмена), организованы акции «Сдай батарейку — спаси природу» и «Накорми бездомное животное». В Большереченском МО даже придумали своеобразный конкурс: желающим принять в нём участие до 31 мая необходимо рассказать в социальных сетях о совершённых добрых делах (например, посадке деревьев, уборке территории, помощи пожилым и нуждающимся и т. д.). Победитель будет определён онлайн-голосованием.

В Карлуке, Дзержинске, Голоустном, Листвянке и Максимовщине жители вышли на субботники. Во всех муниципальных образованиях убрали территории мемориалов.

В Горохово организовали раздачу вещей для малоимущих и организовали небольшое танцевальное представление.

У нас очень отзывчивые жители! Несколько семей принесли одежду для нуждающихся. За этот важный жест добра и милосердия от муниципалитета мы вручили им благодарственные письма! поделилась директор Дома культуры Гороховского МО Дарья Елисеева.

Добрый Оёк

На этой неделе флаг марафона был привезён в Оёк. Местом его передачи стал Дом культуры. Флаг добра от Никольского МО принял глава Оёкского МО Олег Парфёнов.

Что такое доброе дело? Это то, чему нас учили родители: поздороваться со старшими, перевести бабушку через дорогу, помочь наколоть ей дров или прибраться в доме. Добро — это уважение к себе, старшим и своей малой родине, месту, где ты живёшь! поприветствовал участников марафона глава.

В рамках акции «Согрей теплом своей души» все желающие смогли оказать помощь одиноким бабушками и дедушкам, многодетным семьям и больным жителям. Нуждающимся семьям Оёкского МО развезли тёплые вещи, домашнюю обувь и сладкие подарки.

В кинотеатре Оёкского ДК показали мультфильмы для детей из многодетных и малообеспеченных семей, а для ценителей литературы устроили день книгодарения. Любой желающий мог выбрать понравившуюся книжку. Книги также развозили одиноким и пожилым людям. В течение дня тренажёрный зал Дома культуры был открыт для свободного посещения.

(Показ мультфильмов в деревне Карлук)

Пока волонтёры помогали наводить порядок у стариков и дарили подарки, юный граффитист Матвей Карабчуков на территории Дома культуры расписывал вентиляционный отвод. Свои рисунки юный уличный художник посвятил работающему в Доме культуры клубу смешанных единоборств.

Я нигде не учился рисовать, но очень хотел сделать для нашего села что-то полезное, интересное. Так, решил нарисовать граффити, чтобы у каждого проходящего мимо клуба человека повышалось настроение, рассказал Матвей.

Убеждение и образ жизни

После Оёка марафон отправился в Ревякинское МО. Здесь жители вместе с волонтёрами планируют провести субботник, поздравить ветеранов — детей войны, посадить молодые деревья. Вот только с погодой пока не везёт, все ждут тепла. Ведь хоть и говорится, что для добра не нужны специальные условия, всё-таки жалко молодые, неокрепшие деревца — могут не прижиться при посадке.

Акции добра продолжатся в Иркутском районе до конца апреля, но… Не стоит забывать, что добро — это дело не одного дня или месяца, а убеждение и образ жизни.

Татьяна ИВАНОВА