Школы будут отдыхать

Об этом сообщил министр образования региона Максим Парфёнов. Он подчеркнул, что по указу президента Российской Федерации дни с 4 по 7 мая объявлены нерабочими.

Это касается школ, детских садов, организаций среднего профобразования и учреждений дополнительного образования. Заработная плата сотрудникам образовательных учреждений будет сохранена. Вопрос об открытии дежурных групп в дошкольных образовательных организациях будет решаться на местах.

В каждом детском саду проанализируют потребность в группах для детей, чьи родители будут работать на майские праздники, и определят ответственных работников, которые будут собирать группы, — рассказал начальник Управления образования Иркутского района Роман Зарипов.

Если в период с 4 по 7 мая в школе было запланировано проведение всероссийских проверочных работ, то их перенесут на другое время. Изменения коснутся и резервного дня для написания итогового сочинения, который будет перенесён с 5 мая на другое число. Решение об этом Рособрнадзор примет в ближайшее время.

Вузы Иркутской области самостоятельно определяют режим работы в период с 1 по 10 мая, в зависимости от формы обучения и учебного плана. В большинстве из них 4-7 мая объявлены нерабочими днями.

По материалам пресс-службы правительства Иркутской области