В благодарность за Победу

В преддверии Дня Победы 30 апреля от лица губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, Мэра Иркутского района Леонида Фролова, партии «Единая Россия» и всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» ветеранам и участникам Великой Отечественной войны представители администрации Иркутского района вручили подарки.

Семьдесят шесть лет назад на фронт из Иркутского района ушло более двух тысяч солдат. Сейчас в районе проживают 14 ветеранов Великой Отечественной войны. К сожалению, с каждым годом фронтовиков становится всё меньше, ещё в прошлом году их было 21.

Сейчас героям войны больше девяноста лет, самому старшему 104 года. Я рад, что они в строю, встречают гостей в бодром расположении духа. Навестить каждого из них, вручить подарки и просто поговорить — самое малое, что мы можем сделать. Пожелание для них одно — здоровья! — написал в своём блоге в сети «Инстаграм» Леонид Фролов.

Одним из получателей подарков стал участник Великой Отечественной войны житель села Хомутово Алексей Алексеевич Пермяков. В 1942 году Алексей был призван в Рабоче-крестьянскую Красную армию. С августа по сентябрь 1942 года был радистом в составе 585-го стрелкового полка, служил в разведке. Для него и его сослуживцев война началась задолго до 1941 года, ведь в предвоенные годы активно работала оперативная агентурная сеть.

Папа недавно сказал мне: хочу слетать с тобой в Якутск, показать место, где ты родилась. У него там живёт младшая сестра, они 28 лет не виделись, представляете?! Родина моя — село Маган, туда и полетим, — поделилась планами дочь Алексея Алексеевича.

Что тут сказать? Есть ещё порох в пороховницах у наших ветеранов! Здоровья вам, дорогие, еще на долгие-долгие годы!

Также были вручены подарки ветеранам из Марковского, Голоустненского, Хомутовского, Молодёжного, Усть-Кудинского и Большереченского муниципальных образований.

Татьяна ИВАНОВА