Проблему поддержания дорог во время строительства детсада обсудили в Большой Речке

ООО «Инвертор» в период строительства детсада будет поддерживать дороги в Большой Речке в нормативном состоянии. Проблему поддержания дорог в нормативном состоянии в период строительства детского садика обсудили на встрече в поселке Большая Речка 20 мая. Во встрече приняли участие мэр Иркутского района Леонид Фролов, технический директор ООО «Инвертор» Яков Скуратов, глава Большереченского МО Юрий Витер.

Глава рассказал, что в апреле этого года застройщик ООО «Инвертор» приступил к строительству детского садика. Большегрузная техника начала движение по улице Льва Толстого к строительной площадке, а также по другим улицам поселка, что привело к нарушению полотна дорог.

Ранее для строительной техникии была определена улица Льва Толстого. Однако жители недовольные тем, что техника разбивает дорогу, перегородили улицу. Как подчеркнул Юрий Витер, на состояние дорог повлияло и то, что грунт со строительной площадки, по просьбе жителей, вывозился большегрузами на личные участки.

Представитель строительной компании ООО «Инвертор» Яков Скуратов пояснил, что на состояние дорог повлияли не только машины, но и погодные условия, а также отсутствие ливневой канализации вдоль частных домов.

Сейчас выполнена самая «грязная» часть работ, началась заливка цоколя здания. На смену большегрузов с грунтом придут бетономешалки. Так что еще надо потерпеть. Мы постараемся выполнить все обязательства по поддержанию дорог, – отметил он.

Мэр Иркутского района Леонид Фролов подчеркнул социальную значимость этой стройки. Старое здание детского сад в поселке было закрыто весной 2020 года. С этого периода семьи, имеющие детей от 1,5 до 6 лет, возят ребятишек в садики поселка Листвянка.

Так как поселок находится в особой экологической зоне проект строительство садика прошел длительную процедуру согласования на федеральном уровне. Из-за этого начало строительства было отложено практически на год.

Сейчас очень важно быстро и качественно построить садик. Давайте вместе четко определим дорожную карту движения большегрузов. Я лично буду контролировать и строительство садика, и состояние дороги, – отметил Мэр.

Леонид Фролов рассказал, что предварительно на встрече администрации района с застройщиком была достигнута договоренность о постоянном поддержании улицы Льва Толстого, по которой будет продолжаться движение строительной техники, в нормативном состоянии. ООО «Инветор» будет своевременно отсыпать образующиеся ямы, при необходимости проводить гравирование участков дороги.

Яков Скуратов отметил, что в мае эта работа уже проведена, движение автомобилей обеспечено по всем дорогам поселка. После окончания строительных работ улица Льва Толстого будет отремонтирована.

Выезды техники на личные участки по просьбе жителей запрещены, это будет жестко контролироваться. Надеюсь и на активных жителей, – сказал технический директор ООО «Инвертор».

Глава поселка Юрий Витер также рассказал жителям о планах муниципального образования по ремонту и строительству дорог на 2021-2022годы. В этом году будут отремонтированы дороги по улицам Льва Толстого, Мира, участки дорог по улицам Октябрьская, Труда, Есенина. В планах администрации Большереченского МО капитальный ремонт центральной дороги по улице Ленина, проектирование которой будет осуществлено в этом году.

По материалам пресс-службы администрации Иркутского района