В Большом Голоустном началось строительство школы

Ход начала строительных работ школы-детского сада в посёлке Большое Голоустное проверили Мэр Иркутского района Леонид Фролов, заместитель Председателя Правительства Иркутской области Валентина Вобликова и министр образования региона Максим Парфенов. Средства на возведение школы в размере 340,5 млн рублей в качестве пожертвования предоставляет Фонд «Газпром социальные инициативы».

Напомним, после пожара в ноябре прошлого года, совместно с родителями было принято решение о строительстве быстровозводимого здания школы.

Подрядная организация ООО «АКМ-Сервис» приступила к строительным работам в конце мая. На участке ведутся работы по подведению инженерных сетей, демонтирован и перенесен существующий пожарный резервуар, выполнено около 60 % работ по перемещению грунта. В настоящее время идет уплотнение площадки и формирование котлована старого резервуара. Началась подготовка основания для возведения гаража на два автобуса, также строители приступили к бурению скважины. Стройплощадка оснащена временным электроснабжением для производства работ.

Новую школу очень ждут дети. Несмотря на то что для них были организованы комфортные условия обучения на базе лагеря «Странник», свое – это всегда лучше. Приложим все усилия, чтобы сдать объект к сентябрю. Здесь важна командная работа правительства, района и подрядной организации, – отметил Мэр Леонид Фролов.

Особое внимание уделяется пожарной безопасности. Как рассказал руководитель компании ООО «АКМ-Сервис» Антон Егоров, здание новой школы будет оснащено всеми системами безопасности. Это системы пожаротушения, системы сигнализации и управления эвакуации людей при пожаре.

Проект школы современный. Здание будет иметь третью степень огнестойкости. Все строительные материалы пройдут экспертизу с выдачей соответствующих сертификатов, – рассказал он.

Валентина Вобликова отметила, что строительство быстровозводимого здания позволит сэкономить время и ресурсы, так как исключает проведение экологической экспертизы на федеральном уровне.

До начала учебного года остается совсем мало времени, поэтому мы настаиваем на привлечении дополнительных рабочих сил. Контроль строительного объекта будет постоянный, мы все заинтересованы в том, чтобы дети начали учебный год в достойных условиях, – сказала она.

В двухэтажной школе на 90 мест и детском саду на 20 мест будут оборудованы пищеблок полного цикла, спортивный зал с раздевалками и душевыми кабинами, актовый зал со сценой и костюмерной. Для начальной школы и детского сад предусмотрены отдельные блоки. Возле здание разместится спортивный мини-корт, полоса препятствий, отдельная площадка для занятий физкультурой для начальных классов, а также две игровые площадки для дошкольников. Благоустройство территории вокруг школы предусматривает асфальтированные проезды и тротуары, освещение по всему периметру и озеленение территории различными саженцами  и кустарниками.