Настоящее, прошлым рождённое

Межпоселенческая районная библиотека продолжает публикацию серии познавательных сборников туристические маршруты по Иркутскому району «В 30 километрах от Иркутска». Ранее были опубликованы 9 сборников: Иркутский район, Урик, Усть-Куда, Оёк, Хомутово, Пивовариха, Большое Голоустное, Смоленщина, Максимовщина.

Сейчас мы предлагаем вашему вниманию не менее интересные путешествия в деревню Ревякина и сёла Горохово и Мамоны.

Ревякина – деревня с богатой историей

Память рода дает человеку силу и защиту. Чем теснее связь с предками, тем крепче человек стоит на ногах. Здесь дорожат историей, сохраняют традиции, прививают любовь к малой родине. Бескрайние поля, молочные берега… Ревякинское муниципальное образование – сельскохозяйственная житница Иркутского района. Большинство жителей каждый день трудятся на полях, фермах и подворьях, чтобы обеспечивать Иркутск и Иркутский район вкусными и качественными продуктами. Уровень инфраструктуры здесь на высоте: широкие дороги, добротные дома, новая школа, клубы, библиотека, детский сад. И, конечно, главная гордость и отдушина – красивый белокаменный храм Сорока Севастийских мучеников, куда приезжают венчаться даже из Иркутска.

Мамоны. Настоящее, прошлым рождённое

Село находится примерно в 10 км к западу от районного центра и 3 км от Федеральной трассы М-53. Первые строения села возвели монахи Иннокентьевского монастыря недалеко от ключика в Старых Мамонах в конце XIX века.

Название села происходит от фамилии монастырского смотрителя – управляющего Мамонова.

Мамоны – село молодое, начавшее развиваться после войны, а до этого здесь было несколько домов. Здесь можно познакомиться с местным умельцем Владимиром Алексеевичем Ершовым, в гости к нему ходят не только соседи и школьники, но и случайные прохожие, приходят на экскурсию целыми группами. И это не удивительно, ведь на участке пенсионера поселились 12-метровый крокодил и 5-метровый Змей Горыныч с тремя головами, орел, дракон, черепашки, обезьянки и экзотические птицы, а так же можно посетить самобытный музей «Лавка древностей»

Горохово – старинное село

В этом маршруте мы вам расскажем, о путешествии в старинное село Горохово, которое в 2020 году отметило 280 лет. Издавна эти места славились сельскохозяйственной продукцией. Сегодня местные власти делают все возможное, чтобы вернуть былую сельскохозяйственную славу. А ещё за обилие грибных лесов эти места нарекли «грибной Меккой». Горожане и жители соседних районов приезжают сюда на грибные десанты и живут в палатках неделями.

Сборники будут интересны и познавательны для всех читателей и путешественников, любителей своего края. Каждый сборник включает в себя рассказы о деревнях и сёлах Иркутского района.

Цикл познавательных сборников вы можете найти на наших интернет-ресурсах: сайте http://www.irkmrb.ru, в группах «В контакте», «Одноклассники», «Инстаграм» и др.

Наталия ФАРАФОНОВА, ведущий библиограф МКУК МРБ ИРМО