Защитим детей от дурмана

О профилактике подростковой наркомании в Иркутском районе

Проблема наркомании в мире, в том числе и России, существует уже давно. Дурман завладевает неокрепшими душами людей и приводит к печальным последствиям: потере здоровья и жизни, дезориентации в обществе, преступлениям. В 2020 году на территории Иркутского района зарегистрировано 273 наркопреступления. Особое беспокойство вызывает вовлечение детей в распространение наркосодержащих веществ: в прошлом году в Иркутском районе расследовано 19 наркопреступлений, совершённых несовершеннолетними на территории муниципального образования. Именно в подростковом возрасте обычно происходит тот самый первый раз, когда тяга к новым ощущениям особенно сильна.

Нарвал на поле

Чтобы попробовать запрещённое вещество, его нужно где-то найти, купить или приготовить самостоятельно. Один из видов наркотиков — на основе конопли: культуры неприхотливой, к сожалению, приживающейся на территории Иркутского района. Логично, что такая доступность только на руку зависимым и наркосбытчикам. В большинстве расследований наркопреступлений Иркутского района несовершеннолетний отвечает прямо — нарвал коноплю на поле.

Ситуация с произрастанием дикорастущей конопли в Иркутском районе взята на особый контроль — при муниципальной антинаркотической комиссии сформирована рабочая группа, которая проводит рейды по выявлению и уничтожению зелёного дурмана.

В результате выездных проверок в мае 2021 года в 16 муниципалитетах было выявлено 212,39 га очагов дикорастущей конопли, из них 104,7 га находятся в частной собственности. Здесь уже встаёт вопрос об ответственности хозяина участка. Зачастую владелец не обращает внимания на то, что за сорняк растёт в его огороде. Но незнание «врага в лицо» не освобождает человека от ответственности за неуничтожение конопли. Растение-дурман привлекает зависимых, а попасть в огород в тёмное время суток или когда хозяев нет дома не составляет труда.

А теперь мы идём к вам!

Фактор широкого произрастания конопли на территории Иркутского района влечёт за собой последствия, которые отягощают деятельность администрации и силовых структур в борьбе с наркоманией. К примеру, если человек, проживающий в Шелехове, отправится на поиски наркотиков в Иркутский район, то преступление будет зарегистрировано на территории района, что несколько искажает актуальную статистику.

В соседних муниципалитетах конопли, как правило, нет — ландшафт не позволяет ей обширно разрастись, чего не скажешь об Иркутском районе. В связи в этим наркоситуация ухудшается из-за латентной наркомании, — рассказала секретарь антинаркотической комиссии Иркутской области Марина Горохова.

Как видно, проблема общая, а значит, решать её нужно тоже вместе!

Главное — доверие

Помимо того, что растительный наркотик наносит непоправимый вред организму, он может подтолкнуть человека к употреблению более серьёзных веществ. По статистике, большинство больных наркоманией начали своё тяжкое бремя зависимости именно с марихуаны, перейдя на синтетические вещества, опиаты или даже героин.

Конопля стирает страх перед другими видами наркотиков. Её регулярное употребление приводит к тому, что система выведения токсинов в организме человека получает сбой. Любое иное вещество воспринимается организмом как яд и он старается как можно скорее от него избавиться. Чем тяжелее наркотик, тем сильнее страдают почки, печень, лёгкие, головной мозг и нервная система, — отметила Марина Горохова.

Распознать, употребляет ли ребёнок наркотические вещества, бывает довольно сложно. У подростка появляются новые подозрительные друзья, он становится раздражённым, ведёт себя иначе, чем обычно. Самое первое и верное решение — не давить, а пытаться спокойно прояснить ситуацию. Ребёнок чаще всего понимает, что поступает плохо, и будет стараться скрыть этот факт. Главными помощниками в сложившейся ситуации станет понимание и доверие родителя к ребёнку.

Подростка, который начал употреблять наркотические вещества, можно распознать, если внимательно к нему приглядеться. Его поведение становится странным, отличным от прежнего. Наркотическое опьянение схоже с алкогольным, только без характерного запаха. От опиоидного происходит расфокусировка взгляда, марихуана воздействует на речь, она становится более медленной, и координацию, — поделилась Марина Горохова.

Зачастую родитель, который узнал, что его ребёнок имеет причастие к наркотикам, не спешит сообщать об этом в соответствующие службы. Семье кажется, что проблему можно решить самостоятельно, однако это заблуждение. Родители могут испытывать стыд, им может быть страшно за судьбу ребёнка, за то, что его привлекут к ответственности. Ну а кто-то может посчитать, что ребёнка можно направить на верный путь грубыми ограничениями или применением силы. Это ошибка.

Наркозависимому подростку нужны консультации врача и психолога, при выявлении зависимости необходимо обращаться в наркологический диспансер. Врач поможет членам семьи выставить алгоритм выздоровления подростка, разработать план мероприятий, который поможет ему выздороветь, — прокомментировала Марина Горохова.

Формировать вечные ценности

На территории Иркутского района реализуется подпрограмма «Комплексные меры профилактики наркомании и других социально негативных явлений в молодёжной среде» муниципальной программы «Молодёжная политика». Она сосредоточена на выявлении негативных явлений среди несовершеннолетних — разбое, курении, употреблении алкоголя и наркотических веществ. В рамках программы сформировано профессиональное сообщество специалистов по профилактике употребления подростками наркотиков, что повышает эффективность антинаркотической деятельности. Эта программа реализуется с 2018 года и распланирована до 2023 года. Её исполнителями являются комитет по социальной политике Иркутского района, культурно-спортивные районные центры и Детско-юношеская спортивная школа района.

Поставленные подпрограммой задачи реализуются за счёт исполнения комплекса мероприятий, для выполнения которых из районного бюджета на 2018–2023-е годы выделено 1 675 206 рублей, из которых в 2021 году планируется израсходовать 457 680 рублей.

В целях оздоровления наркоситуации необходимо формировать у населения ценностные установки, чтобы подростки и молодёжь отрицательно относились к самому факту наркомании. И, конечно, привлекать СМИ и говорить об этом открыто в интернете, демонстрируя не только ситуацию, но и её последствия. Важна идея закрепления наставников за несовершеннолетними, которые совершают наркотические преступления, — прокомментировал главный специалист отдела по развитию социальной сферы комитета по социальной политике, секретарь антинаркотической комиссии района Андрей Субботин.

Татьяна ИВАНОВА