Для поддержки сельского хозяйства

В августе стартует перепись личных подсобных хозяйств

С 1 по 30 августа начнётся сельскохозяйственная микроперепись. В общей сложности предстоит получить сведения о деятельности 189,5 тыс. хозяйств разных категорий. В России прошло уже две сельскохозяйственные переписи (в 2006-м и 2016 -м годах). Микроперепись покажет, что изменилось за 5 лет в этом динамично развивающемся секторе экономики.

Посчитают всех

Учёту подлежит земля, насаждения, скот. У населения поинтересуются использованием земли, площадью парников и теплиц, целью производства: для самообеспечения или в качестве дополнительного (основного) источника денежных средств.

Сельхозорганизации и фермеры, индивидуальные предприниматели самостоятельно предоставят отчёт через систему WEB-сбора Росстата. Для них приготовлен более подробный переписной бланк. В дополнение к основным данным сельхозорганизации и фермеры укажут наличие складов и сооружений для хранения урожая. А в числе выращиваемых сельхозкультур наряду с привычными зерновыми, овощами и т. д. предусмотрены строки для учёта цветов и грибов.

В Иркутском районе

Самый большой фронт работы выпадает на Иркутский район, где будут работать 46 переписчиков. Переписчика легко узнать по специальной экипировке: жилет и бейсболка салатного цвета с эмблемой микропереписи. Каждый из них имеет специальное удостоверение. В качестве средства индивидуальной защиты — медицинская маска.

Респонденты могут не беспокоиться за личные сведения. Они не подлежат разглашению и используются в целях формирования обобщённой, сводной информации. Обработка данных осуществляется с обеспечением защиты от несанкционированного доступа.

Полученная информация поможет оценить реальную ситуацию в аграрном секторе, как в целом, так и по каждой категории хозяйств. Это необходимо для прогнозирования развития сельского хозяйства и его поддержки.

По материалам Иркутскстата