Летний отдых удался!

Подведены предварительные итоги летней оздоровительной кампании

Более двух тысяч мальчишек и девчонок отдохнули нынешним летом в лагерях с круглосуточным пребыванием, в том числе 40 детей с ограниченными возможностями здоровья и 59 детей-сирот. Ребят Иркутского района приняли детские лагеря отдыха «Ласточка», «Байкал», «Лазурный», «Юный музыкант», природоохранный образовательный лагерь «Эколог», летняя загородная дача Центра помощи детям-сиротам в деревне Жердовка и палаточный лагерь «CS Camp».

Около двух тысяч детей провели летние каникулы в лагерях с дневным пребыванием, в том числе, состоящие на различных видах учета, 464 ребенка, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Как рассказала председатель комитета по социальной политике администрации Иркутского района Екатерина Михайлова, наполняемость стационарных лагерей составила 75% от планируемого. Особое внимание было уделено безопасности пребывания и соблюдению санитарно-эпидемиологических требований. Постоянно проводилась дезинфекция мебели и воздуха, каждое утро у детей измерялась температура, перед началом смены педагоги проходили обследование на COVID-19.

И родители, и дети долго ждали открытия летних лагерей, чтобы провести каникулы вне дома, и мы постарались сделать все для того, чтобы их ожидания оправдались и отдых детей был максимально безопасным и комфортным, — прокомментировала Екатерина Михайлова.

А что же дети?

Культура детского отдыха стремительно меняется, а дети по-прежнему любят бегать, прыгать и смеяться. Занятость ребенка в любом лагере расписана буквально по минутам. Подвижные игры, прогулки, конкурсы, викторины, здоровое питание, внимательные воспитатели… Все для того, чтобы отдых удался и запомнился надолго. Кажется лето уже на исходе, а в лагерях дневного пребывания жизнь бьёт ключом. Мы приехали вместе с Мэром Леонидом Фроловым в Марковскую СОШ №1, чтобы посмотреть, как отдыхается ребятам в последние летние деньки. А здесь — восторг, эмоции через край: мальчишки и девчонки играют в «Лазертаг» (Прим. Ред: тактическая игра-стрелялка, в которой соревнуются две команды, а специальные устройства считывают выстрелы и попадания).

И планов еще немерено: соревнования по волейболу, занятия экологической и патриотической направленности, творческие конкурсы.

Татьяна ИВАНОВА