“Космос, дроны и виртуальная реальность — будущее за наукой”

Под таким названием прошёл лекторий общества «Знание» в школе посёлка Молодёжный

Рассказать о профессии астронавта и о том, как и зачем летают в космос, к ребятам пришёл российский космонавт-испытатель Сергей Кудь-Сверчков.

Послушать известного астронавта пришли около 80 учеников космической школы. Сергей Кудь-Сверчков рассказал, что он является 124 космонавтом Российской Федерации из отряда астронавтов госкорпорации «Роскосмос».

Четырнадцатого октября 2020 года в 8:45:04 по московскому времени экипаж, в составе которого был Сергей, стартовал с площадки № 31 космодрома Байконур. Космонавт был на борту в качестве бортинженера экипажа космического корабля «Союз МС-17» и бортинженера экипажа международной космической станции по программе МКС-63/64 основных космических экспедиций.

Из первых уст ребята услышали о космосе много любопытных и удивительных фактов о мировом пространстве, принципах работы космических станций, профессии бортинженера и многом другом.

Сам космос — это огромный простор для творчества. Он интересен и романтичен, о нём можно мечтать, а если мечта настоящая, ребёнок обязательно приложит усилия и добьётся успеха, даже если путь будет нелёгким, — рассказал Сергей Кудь-Сверчков в ответ на вопрос, как становятся космонавтами.

Лекции о космосе проходили в школе в течение двух дней. Увлекательные рассказы о космическом пространстве в эти дни провели директор астрономической обсерватории Иркутского государственного университета Сергей Язев и менеджер AI-трансформации Рустам Боровик.

Как рассказал руководитель регионального отделения российского общества «Знание» Владимир Глазков, школу в Молодёжном выбрали не случайно. В ней сформировались космические традиции и идеология, которая позволяет просвещать детей именно в этом направлении.

Слушать человека, который сам является частью профессии, гораздо интереснее и увлекательнее, чем любой школьный урок, — рассказал Владимир Глазков.

В этом году это уже вторая «космическая» встреча ребят. В конце мая ученики школы Молодёжного принимали участие в телемосте с международной космической станцией, во время которого смогли побеседовать с лётчиком-космонавтом РФ Петром Дубровым и лётчиком-комонавтом РФ, Героем Российской Федерации Олегом Новицким.

Космос интересен мне с ранних лет. После школы я хочу поступать в лётное училище, люблю всё, что связано с небом и космическим пространством. До лекции были сомнения, что космонавт — только мужская профессия, а теперь думаю, что мне всё по плечу! Есть же в истории и женщины-космонавты! — поделилась ученица 11 класса Валерия Белькова.

Татьяна ИВАНОВА