Осенний пейзаж Ботанического сада

Ко Дню пожилого человека активные участники клуба любителей сада и огорода села Пивовариха дружной сплочённой командой получили уникальную возможность попасть в увлекательный мир Ботанического сада. Стоял чудесный, по-летнему солнечный тёплый день, что уже радовало и способствовало хорошему настроению. Пройдя через ворота, мы очутились в самом настоящем лесу.

Экскурсовод сразу погрузила нас в мир растений, познакомила с особенно интересными экземплярами дендрария. Медленно перемещаясь по многочисленным тропинкам аллеи, мы услышали из уст экскурсовода много нового и интересного о различных деревьях и кустарниках, об их цветении и плодоношении и полезных качествах для человека. Любовались красивыми клумбами рудбекии, лилейника, георгин. Удивил неповторимый уголок корейских растений в нашей сибирской глубинке. Лицезрели растения, увешанные яркими аппетитными плодами – барбарис, калина, дуб. Из рассказа гида узнали, что в скором времени в Ботаническом саду появятся дисплейный участок, где будут располагаться сохранившееся колесо от водяной мельницы, возрастом более ста лет вместе с жерновами и шестерёнкой, соседствовать с ним будут уцелевшие юрты малых народов Иркутской области. Рядом расположится участок с растущими хлебными злаками.

Посещения дендрария произвело на всех благоприятное впечатление, экскурсией все остались довольны. Уезжали мы все с хорошим настроением и новым багажом знаний.

Светлана МЕЛЬНИКОВА