Под контролем депутатов

Вопрос об обеспечении граждан бесплатными препаратами обсудили на заседании комитета по здравоохранению

Комитет по здравоохранению и социальной защите на заседании, которое прошло под председательством Александра Гаськова, обсудил представленную министерством Иркутской области информацию о проблемах лекарственного обеспечения жителей. В заседании комитета приняли участие вице-спикер Лариса Егорова, заместитель председателя комитета Артём Лобков, депутаты Сергей Бренюк, Светлана Шевченко и Галина Кудрявцева.

Как рассказал министр здравоохранения Иркутской области Яков Сандаков, обеспечение граждан лекарствами осуществляется по нескольким законам. Так, по федеральному закону ФЗ-178 лекарства по установленному перечню предоставляются инвалидам, детям-инвалидам, участникам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий, жителям блокадного Ленинграда. На эти цели было выделено 1 млрд 17 млн рублей, заключено 223 госконтракта на поставку лекарств. За счёт средств областного бюджета по закону № 106-оз приобретены лекарства на сумму 873 млн рублей, а также для одиннадцати детей со СМА на 254 млн закуплен препарат «Спинраза». Кроме того, приобретены тест-полоски для больных диабетом. По программе борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями лекарствами обеспечены 33,5 тыс. пациентов, всего выделено 147 млн рублей.

Комитет по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания взял на контроль вопрос обеспечения смесями для питания детей с фенилкетонурией. Комитет запросил в Министерстве здравоохранения региона всю информацию о нуждающихся в таком питании, закупках смесей и сроках её предоставления пациентам.

Мы будем отслеживать ситуацию по каждому ребёнку и информировать о любых изменениях обстоятельств, — подчеркнул Александр Гаськов.

С начала текущего года родители детей с фенилкетонурией жаловались на то, что их перестали обеспечивать смесью, которая положена им по закону и необходима для нормальной жизнедеятельности и развития ребёнка. В 2020 году такой проблемы не было: в январе семьям выдали смесь на весь год.

Поэтому на заседании комитета, которое состоялось накануне, парламентарии задали министру здравоохранения вопрос об обеспечении детей с фенилкетонурией смесью и причинах перебоев в поставке. Министр здравоохранения Приангарья Яков Сандаков рассказал, что были проблемы с приобретением смесей, однако к настоящему моменту они закуплены и предоставлены всем нуждающимся.

Заместитель председателя комитета Артём Лобков также намерен направить обращение на имя министра здравоохранения по данному вопросу. Как рассказал депутат, после заседания комитета к нему поступают обращения родителей, которые сообщают, что проблема до сих пор не решена: некоторые из них получили смесь за первый и второй кварталы только в августе, а питание на третий квартал ещё не выдали.

Артём Лобков также напомнил, что ранее складывалась нехватка бесплатных лекарств для больных коронавирусом, которые проходят лечение амбулаторно. По словам министра, эти лекарства приобретаются за счёт средств федерального бюджета. Все поступившие ранее средства использованы, сформирован запас лекарств, но на сколько его хватит, предположить невозможно. Вместе с тем сейчас на федеральном уровне рассматривается возможность выделения регионам ещё одного транша на закупку лекарств.

Председатель комитета Александр Гаськов подчеркнул, что ситуация, когда люди остаются без лекарств из-за сложностей с проведением закупок, недопустима, и призвал министерства провести работу по устранению таких проблем. Парламентарий также выступил за увеличение финансирования программы по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Анна ПЕТУХОВА