В Иркутском районе стартовал конкурс «Лучший ученик года – 2021»

Муниципальный этап Всероссийского конкурса «Ученик года – 2021» стартовал в Иркутском районе 11 октября. В нем принимают участие 17 старшеклассников из общеобразовательных учреждений Иркутского района. 

Участие в конкурсе дает школьникам возможность проверить свою конкурентоспособность, приобрести опыт публичных выступлений, показать свои интеллектуальные и творческие способности. Желаю всем удачи, – отметил Мэр Иркутского района Леонид Фролов.

Конкурс проходит в дистанционном формате, он включает в себя пять этапов.

На этапе «Я – концепция» участники презентуют видеоролики, в которых рассказывают о своих навыках, увлечениях и взглядах на окружающий мир. На этом этапе оценивается неординарность и оригинальность ролика, полнота информации и соответствие временному регламенту. На этапе «Стартап» школьникам необходимо представить презентацию своего социального проекта по направлению на выбор: добровольчество, культура и творчество, спорт и здоровье. Жюри оценивают реалистичность представленного проекта, умение аргументированно донести суть проекта, убедительность. В ходе этапа «Я могу» школьникам необходимо рассказать о том, что он умеет делать лучше всех в различных направлениях. Кроме того участкам предстоит сразиться в «Битве эрудитов» и ответить на 20 вопросов теста.

В завершающем пятом этапе «Диалог с начальником управления образования» примут участие половина школьников, которые набрали наибольшее количество баллов за предыдущие этапы. В ходе диалога с начальником управления будут оценивается этика делового общения, культура речи, содержательность и информативность, аргументация и нестандартность мышления.

По итогам всех испытаний будут определены победитель и два лауреата муниципального этапа. Победитель муниципального этапа отправится защищать честь района на областном конкурсе «Ученик года».