К озеру — по хорошим дорогам

Власти Иркутской области планируют заасфальтировать все дороги к Байкалу

Областному Минтрансу дали поручение разработать программу к декабрю, об этом сообщил первый заместитель председателя правительства региона Руслан Ситников на совещании по вопросам развития туризма.

В качестве примера территорий, где ещё нет асфальтированных дорог до Байкала, он упомянул посёлок Бугульдейка, расположенный на берегу озера. Асфальтового покрытия также нет на дороге к острову Ольхон, однако там весной 2021 года началась реконструкция, за несколько лет дорогу заасфальтируют.

Руслан Ситников также сообщил, что по поручению губернатора Иркутской области Игоря Кобзева началась работа по передаче в федеральную собственность Байкальского тракта, который ведёт в посёлок Листвянка и является самой короткой дорогой из Иркутска на Байкал. Власти планируют продолжить реконструкцию этой дороги, а по правой стороне от неё, вдоль берега реки Ангары, создать новые места для отдыха, что позволит, в частности, разгрузить Листвянку.

По сообщению ТАСС, корпорация «Туризм.РФ» разработает проект развития туристической инфраструктуры двух байкальских регионов Иркутской области и Республики Бурятия «Большой Байкал». Это будет проект развития территории площадью 385,4 тыс. кв. км, на которой проживают 2,4 млн человек.

По материалам https://tass.ru