Строительный бум социальных объектов

В Иркутском районе ведётся проектирование тринадцати школ и детских садов

Иркутский район является территорией активного строительства. Он ежегодно прирастает новыми жилыми и социальными объектами. Школы, детские сады, Дома культуры, физкультурно-оздоровительные комплексы вводятся в строй по всему району. Вопросы проектирования важных социальных объектов обсудили на постоянной комиссии Думы по социальной сфере.

Председатель комиссии Елена Меркушина подчеркнула, что развитие инфраструктуры и материально-технической базы образовательных учреждений являются приоритетными задачами в работе всего депутатского корпуса.

Только в 2020–2021-х годах на территории района открылись две крупные школы и три детских садика. Завершилось возведение дошкольного учреждения в посёлке Дзержинск, здесь же идёт строительство школы, — рассказала депутат.

По словам заместителя председателя комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Иркутского района Натальи Липуновой, работа по проектированию новых объектов образования идёт в рамках муниципальной программы «Развитие образования» на 2021–2023-е годы. К тому же планируется заключение концессионных соглашений региона с Министерством просвещения РФ. В рамках такого соглашения будут построены школы в микрорайонах Западный Хомутовского МО (на 1550 мест) и Берёзовый Марковского МО (на 1550 мест), Новолисихе (на 550 мест).

Одна из самых крупных строек ожидается в Берёзовом. Потребность в учреждении очень высока. В микрорайоне проживают почти 10 тысяч человек. На данный момент проект прошёл техническую и государственную экспертизы. Решён вопрос с финансированием, на возведение объекта выделено более 2 млрд рублей. Учреждение будет напоминать недавно открывшуюся СОШ № 2 в микрорайоне Юго-Западном. В школе предусмотрены бассейн, спортивный и актовые залы, специализированные классы. А на пришкольном участке разместятся современные спортивные площадки, — рассказала Наталья Липунова.

Макет школы в Оёке

В деревне Новолисиха Ушаковского МО тоже будет построена школа. Согласно проекту трёхэтажное здание разделено на секции: первый этаж предназначен для самых маленьких школьников, второй — учеников третьих и четвёрых классов, а на третьем будут заниматься старшеклассники.

В школе предусмотрены просторный актовый зал на 300 посадочных мест, бассейн, зал хореографии и гимнастики с отдельными раздевалками для девочек и мальчиков, библиотека, а также зоны рекреации, — отметила Наталья Липунова.

Всего же в ближайшие три года на территории Иркутского района планируется строительство шести детских садов и пяти школ, а также двух школ–детских садов. Это следующие объекты: начальная школа–детский сад на 120 мест в д. Горяшина (сейчас проект проходит техническую экспертизу); начальная школа–детсад на 120 мест в д. Сосновый Бор (проходит техническую экспертизу); ясли–детский сад на 220 мест в р. п. Маркова (ведётся сбор исходных данных); школа на 960 мест в с. Оёк (проект проходит техническую экспертизу); детский сад на 140 мест в д. Столбова (идёт проектирование объекта); школа на 352 места в д. Столбова (идёт проектирование объекта); школа на 520 мест и детского сада на 240 мест в мкр-не Южном Мамонского МО (идёт проектирование); детский сад на 150 мест в д. Карлук (составлена дорожная карта по проектированию); детский сад на 350 мест в мкр-не Берёзовом (проект на стадии технической экспертизы).

Подводя итоги заседания, было принято решение закрепить за каждым будущим объектом депутата избирательного округа.

Татьяна ПОДКУЙЧЕНКО