В Иркутском районе у мужчины пытались украсть оборудование для майнинга

Житель Иркутского района задержал подозреваемого в краже оборудования для майнинга. После этого полицейские нашли ещё трёх соучастников преступления.

Ночью мужчина вышел во двор своего дома и увидел, что из гаража пропало 11 единиц оборудования, настроенных на добычу криптовалюты. После этого он нашел на участке парня, который пытался «перепрятать похищенное имущество». Подозреваемый бросил технику и попытался убежать, но мужчина догнал его и удерживал до приезда полиции. Злоумышленником оказался 18-летний житель Черемховского района. Владелец фермы оценил оборудование в 1,3 млн рублей.

Один из трех соучастников является несовершеннолетним. По одной из версий, организатор преступления — 32-летний мужчина. Установлено, что задержанные причастны ещё как минимум к четырём аналогичным эпизодам. Общая сумма ущерба, по предварительным данным, составляет более 1,9 миллиона рублей, – пишет пресс-служба.

Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража). Продолжаются оперативные мероприятия и следственные действия, направленные на установление дополнительных эпизодов противоправной деятельности фигурантов.

По информации пресс-службы ГУ МВД России по иркутской области