В Иркутском районе заключено соглашение о сотрудничестве с областной федерацией флорбола

Соглашение о сотрудничестве между администрацией Иркутского района и Иркутской областной федерацией флорбола подписано 26 октября. Его подписали Первый заместитель мэра Игорь Жук и президент федерации Александр Насонов. Также участие во встрече приняли школьники из Карлукской школы, которые занимаются флоболом.

Мы очень рады, поддержать инициативу жителя Иркутского района, известного хоккеиста Александра Насонова, который развивает это направление. Мы видим, как набирает популярность в Иркутском районе этот вид спорта. В шести районных школах уже есть специальное оборудование и проходят занятия, – отметил Игорь Жук. – В рамках соглашения мы планируем развивать флорбол и в других районных школах, привлекать к занятиям как много больше детей, в том числе с ограниченными возможностями здоровья.

Накануне с 21 по 23 октября в Иркутском районе впервые состоялся Всероссийский турнир по флорболу для слабослышащих спортсменов. Участие в нем приняли пять мужских команд из Москвы, Омска, Саратова, Новосибирска и Иркутска. Победу завоевала команда Омской области, команда Иркутской области стала второй, бронза – у Москвы.

Организаторами выступили Общероссийская спортивная федерация спорта глухих, администрация Иркутского района, Иркутская областная федерация флорбола, Федерация флорбола глухих России.

Президент  Иркутской областной федерации флорбола, экс-хоккеист «Сибсканы» и «Байкал-Энергии» Александр Насонов отметил:

Я рад сотрудничеству с Иркутским районом. Данное соглашение  позволит комплексно развивать флорбол в районе: мы запланировали проведение турниров, просветительскую работу среди учителей физкультуры, открытые мастер-классы, занятия с детьми с ОВЗ. – прокомментировал Александр.

По материалам пресс-службы администрации Иркутского района