Хоккей на паркете

В Иркутском районе впервые прошли Всероссийские соревнования по флорболу среди глухих спортсменов

Матч для особенных парней

Три минуты разминка, через пять — начало игры, — распоряжение судьи переводит сурдопереводчик в футболке с изображением русской тактильной азбуки.

Флорбол — разновидность хоккея. В зале для соревнований — неправдоподобная тишина. Всероссийские спортивные соревнования по флорболу проходят между спортсменами с проблемами слуха. Сказывается и отсутствие болельщиков — баталии проводятся с учётом пандемийных ограничений.

Тем не менее состав соревнований представительный — пять мужских команд из Москвы, Омска, Саратова, Новосибирска и Иркутска приехали в Урик. Физкультурно-оздоровительный комплекс «Урик-Арена», построенный недавно, спортсмены уже оценили.

Я полевой игрок, пришёл во флорбол из лёгкой атлетики. Мне приходилось играть на международных соревнованиях. Здесь зал очень удобный, покрытие подходящее. Условия для проведения игр нисколько не уступают зарубежным, отметил игрок иркутской команды Денис Сатонин.

На разминке игроки тренировали броски — громко щёлкали пластиковые клюшки.

Иван Жаров из Новосибирска флорболом занимается несколько лет.

Играю за нападающего и защитника. Игры будут жаркими. Новосибирск, Омск, Иркутск — сильные команды. Кто будет фаворитом этого турнира, предугадать невозможно, — сказал Иван.

Флорбол в школах Иркутского района

В Иркутском районе игра приобретает всё больше сторонников. По прогнозам специалистов, развитие флорбола в Приангарье начнётся именно с Иркутского района. Этот вид спорта на территории продвигает руководитель областной федерации флорбола, известный хоккеист, бомбардир, Легенда № 5 Александр Насонов.

Почему именно флорбол? Это родственный вид хоккея с мячом, в него играет вся Европа. Это интересное занятие для всех, в том числе людей с проблемами здоровья. Детям флорбол помогает в дальнейшем спортивном становлении. Мы уже проводили занятия по флорболу в школе посёлка Пивовариха. В планах развивать этот вид спорта в других школах Иркутского района, — отметил он. — Организация этих соревнований — на высшем уровне, паркет и зал новые. Спасибо администрации Иркутского района за помощь в развитии новой для региона игры. Возможности у флорбола огромные, он очень близок к олимпийскому виду спорта.

В Иркутском районе такие масштабные соревнования проводятся впервые. Это перспективный вид спорта для залов и закрытых помещений. Пяти школам Иркутского района передан спортивный инвентарь для занятия флорболом от международного спортивного движения Специальной Олимпиады России для организаций, занимающихся адаптивным спортом, — рассказал Мэр Иркутского района Леонид Фролов. — Мы планировали провести соревнования по флорболу для детей, но ограничения, связанные с пандемией, помешали нашим планам. Соревнования перенесены на более поздний срок. Мы надеемся, что всероссийские соревнования по флорболу дадут толчок развитию у нас этого вида спорта.

Начальник отдела развития физической культуры, массового спорта и молодёжной политики администрации Иркутского района Андрей Агеев добавил, что спортивный инвентарь для занятий флорболом передан в Карлукскую, Кудинскую, Смоленскую, Марковскую и Горячеключевскую школы. Можно быть уверенными — на подходе новые звёзды иркутского флорбола.

Правила игры

На открытии соревнований спортсменов приветствовали глава Уриковского МО Андрей Побережный, директор региональной физкультурно-спортивной общественной организации инвалидов «Федерация флорбола глухих г. Москвы» Михаил Горбачёв. Сурдопереводчик Наталья Демидова транслировала их пожелания с особыми эмоциями.

Спортсмены отсалютовали клюшками, и игра началась. Парни развивали почти ледовые скорости. За их передвижениями было не уследить, мяч то ударялся о бортик, влетая в штрафную площадку, то, подхваченный вратарём, отправлялся на другую половину поля. Судьи, учитывая специфику спортсменов, подавали знаки лазерными указками.

Флорбол — командный вид спорта, который так же как и традиционный хоккей, прекрасно поддерживает боевой дух и хорошую физическую форму. В основе игры — высокое мастерство флорболистов, их импровизация, сыгранность, умение до конца бороться за победу.

В отличие от хоккея игры проходят не на льду, а в зале на ровной твёрдой поверхности. Удары по пластиковому мячу наносятся специальной клюшкой. В игре три периода по 20 минут, в составе команды пять полевых игроков и вратарь. Цель — забить как можно больше мячей в ворота соперника, очки по итогам игр суммируются.

Первая встреча между командами Иркутской области и Саратова началась с мощной атаки иркутян, одетых в синюю форму, напоминающую футбольную. Самое внушительное снаряжение — нагрудник, перчатки и шлем — было у вратаря. Мячи он ловил рукой. Между прочим, в игре строгие правила: например, нельзя задевать клюшку соперника, в которой нет мяча, за этим последуют штрафной удар или удаление.

Уже на первых минутах игры синие уверенно забили первый гол. Отличился игрок под номером 99 Денис Алексеев. Саратовцы тоже неоднократно штурмовали ворота иркутской команды, создавая на пятачке сложные ситуации. Последующие две шайбы иркутской команды, запущенные в ворота соперника одна за другой, закрепили счёт игры. Результативными подачами отличился Денис Сатонин.

Итоги встреч

Голы не сопровождались криками радости, но искренних эмоций было не занимать. Ребята общались жестами, много улыбались и с огромной скоростью перемещались по площадке. Наблюдая со стороны, трудно было догадаться, что в этой динамичной игре участвуют инвалиды по слуху.

По итогам соревнований победу завоевала команда Омской области, команда Иркутской области стала второй, бронза досталась Москве.

Людмила ШАГУНОВА