Наказание за «пьяную езду» ужесточили

Не вызывает сомнений крайне высокая общественная опасность управления автомобилем лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, ведь такой водитель рискует не только своей жизнью, но и здоровьем и жизнью добросовестных участников дорожного движения.

К сожалению, из года в год количество таких преступлений растёт. В связи с этим проводится политика по ужесточению уголовной ответственности за «пьяную езду».

Так, с 1 июля 2021 года вступили в силу изменения в Уголовный кодекс, статью 264.1 УК РФ. В неё добавлена вторая часть, согласно которой управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второй, четвёртой или шестой статьи 264 УК РФ либо данной статьёй, влечёт за собой наказание вплоть до лишения свободы на срок до трёх лет с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок до шести лет.

Необходимо помнить, что территорию Иркутского района постоянно патрулируют сотрудники ДПС, поэтому вероятность быть застигнутым в случае, если вы сели в нетрезвом состоянии за руль, крайне велика, и тогда уже избежать наказания не выйдет. Необходимо помнить об ответственности, грозящей за езду в состоянии опьянения.

Ирина КОНЧИЛОВА, и. о. прокурора Иркутского района