В медицину — на всю жизнь

Почётный житель Сосновоборского МО Алевтина Черных отметила 80-летний юбилей

Говорят, счастлив тот, кто всю жизнь посвятил любимому делу. И вдвойне счастлив, кто сделал это не по необходимости, а потому, что сам так решил. Наша героиня, жительница Соснового Бора Алевтина Черных, как раз из таких. На прошлой неделе ей исполнилось 80 лет, больше полувека из которых она посвятила медицине.

В белом халате

В далёкой юности закончила Алевтина Константиновна медицинское училище в городе Вольске Саратовской области.

После окончания семилетней школы пришло время выбирать профессию. Мой школьный приятель Володя предложил поступать в местное училище технического профиля. Я почти сразу согласилась, но когда уже пришла с документами, вдруг засомневалась. «Не женское это дело», — подумала я и повернула назад. В голове тогда возник образ девушки в белом халате — красивый, благородный, и в тот же день я подала документы в медучилище, — вспоминает Алевтина Константиновна.

В Сибирь Алевтина Черных приехала в 1959 году по всесоюзному распределению. Сначала трудилась фельдшером в Нижнем Кочергате, позже работала в деревне Егоровщина заведующей фельдшерско-акушерским пунктом.

Восемь человек тогда нас приехало в посёлок — молодых, энергичных специалистов, и работа сразу закипела. Прививки, осмотры в детских садах, школах, на фермах, в магазинах… Чтобы никто не остался без внимания, работали в две смены: с утра до обеда и с обеда до позднего вечера, — рассказала Алевтина Константиновна.

Проработав в Егоровщине 13 лет, решила Алевтина Черных попробовать применить свои силы и знания в психиатрической больнице в Сосновом Бору.

Служба здесь, говорит ветеран, стоит особняком во всей её трудовой деятельности. Работа ответственная, сложная, но интересная. Говорят, она требует особой стойкости и твёрдого нрава. А потому специалисты здесь работали не из робкого десятка.

Сложность заключалась в характере болезней и их проявлениях, к которым очень сложно привыкнуть. Но ведь работа никогда не бывает лёгкой, если ты стараешься её выполнить хорошо. Особенно трудно бывает со сложными пациентами, ведь они требуют повышенного внимания и заботы, но награда за такой труд — это когда человек идёт на поправку, — рассуждает Алевтина Константиновна.

После шести лет работы в сосновоборской больнице пошла Алевтина Константиновна на курсы диетологии и, отучившись, начала свою деятельность диетической сестрой, проработав ею с 1979-го по 2015-й годы. Главными её обязанностями стали организация и контроль качества лечебного питания.

Очень нужна была в одной из больниц диетическая сестра, и я с радостью согласилась, потому что дорога на работу была непростой. Жила я в Егоровщине, а клиника находилась в Сосновом Бору. Автобусы не ходят, и машину заказать невозможно. Приходилось проходить по 10 километров пешком ежедневно, потом работать целую смену, а ведь ещё и домашних забот пруд пруди, — рассказала Алевтина Черных.

Большая семья

К тому времени у Алевтины Константиновны уже была большая семья: муж, трое детей и большое хозяйство.

Налаживать быт в условиях постоянной занятости было непросто, но справлялись, как и все. Держали кур, гусей, свиней, коров, садили большой огород. Время было спокойным, платили тогда хорошо, но собственные мясо и молоко никогда лишними не были, — вспоминает Алевтина.

Муж Алевтины Анатолий тоже много работал. По профессии тракторист, с утра до позднего вечера находился на полях Егоровщины. Присматривать за детьми с плотным графиком работы становилось всё труднее, тогда Алевтина и Анатолий приняли решение устроить детей в Оёкский учебный интернат. С понедельника по субботу дети обучались там, в воскресенье приезжали домой.

Условия интерната были замечаельными. Директор учреждения Афанасий Григорьевич Волчатов был строгим и тщательно отбирал воспитателей для работы в школе-интернате. Дети жили по строгому распорядку: время распределялось для учёбы, спорта, творчества. Учились самостоятельности, присматривались к профессиям, и постепенно формировалось понимание, для чего нужно учиться и как твои знания пригодятся в жизни. Поэтому за детей мы были абсолютно спокойны и трудились на благо общества, — вспоминает Алевтина Черных.

Философия жизни

Сейчас Алевтина Константиновна на пенсии, но не сидит без дела — входит в состав административной комиссии Сосновоборского МО и продолжает приносить пользу своей деревне. В этом году Алевтина Черных удостоена звания «Почётный гражданин Сосновоборского МО».

Хотя я и посвятила свою жизнь медицине, но главным стремлением в моей жизни было создание большой, крепкой семьи, в которой царят душевный покой и взаимопонимание. Семья — это главное в жизни каждого человека. К пониманию этой простой истины рано или поздно приходят все, — рассказала Алевтина Константиновна.

У Алевтины и Анатолия Черных трое детей, шесть внуков, восемь правнуков, а всего в их большой семье 34 человека. Старшая дочь Светлана пошла по стопам матери и стала медиком. Теперь и одна из внучек проявляет интерес к медицине.

Для меня важно, чтобы каждый в семье был здоров и знал своё предназначение в жизни. Моя жизнь была наполнена смыслом: помощью людям, радостью бытия и общением с семьёй, — поделилась Алевтина Черных.

Татьяна ИВАНОВА