В ответе за безопасность

В Иркутском районе определили лучшего участкового уполномоченного полиции и лучшего народного дружинника

Подведены итоги двух конкурсов, которые в этому году в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой проходили в дистанционном формате. Награждение победителей состоялось 16 декабря в районной администрации.

Сельский участковый — универсальный солдат

Не секрет, что от внимательности и исполнительности участкового зависит безопасность жителей, спокойствие на улицах муниципалитетов Иркутского района. Современный участковый уполномоченный — это специалист широкого профиля. Универсальность знаний, умений и навыков, которыми он должен обладать, обусловлены нелёгкой повседневной службой. Именно к нему в первую очередь люди обращаются за помощью.

В этом году победителем конкурса «Лучший участковый уполномоченный полиции внутренних дел» признан майор полиции, контролирующий территории Гороховского, Ширяевского и Уриковского муниципальных образований, Сергей Ивлев. Он набрал самый высокий балл по числу раскрытых преступлений и количеству вынесённых представлений об устранении нарушений законности.

Участковых называют универсалами своего дела. Так и есть, ведь нам приходится лично заниматься сразу всем: вести документацию, составлять протоколы, расследовать дела и раскрывать преступления. Уже на протяжении десяти лет мои трудовые будни начинаются одинаково — с объезда территории. Очень важно своевременно получить сводку о произошедших преступлениях за ночь и сразу начинать действовать, — поделился Сергей Ивлев.

Второе место в конкурсе занял Валерий Ботман, обслуживающий территорию Оёкского и Никольского муниципальных образований, на третьем — участковый Мамонского МО Сергей Лазарев. Для него участие в конкурсе — отличный повод проявить себя, а заодно и получить бесценный опыт.

Работа участкового — это звонки в любое время суток и постоянное общение с жителями. Мы в самом прямом смысле спим с телефоном в руках, — с улыбкой рассказывает Сергей Лазарев. — В этой непростой, но безумно интересной профессии я с 1994 года. За годы работы было всякое. Однажды поймали преступника за кражу, а когда начали с ним беседовать, он признался в убийстве. Важно быть не просто служащим, а ещё и хорошим психологом. Часто люди просят помочь разобраться в семейно-бытовых скандалах. Причём иной раз мужчины жалуются на своих жён, а не наоборот.

Дружинники спешат на помощь

Улица — общественное место, и вести себя здесь нужно соответственно. Правила знакомы всем с детства: не мусорить, не ломать скамейки, не распивать алкоголь. Список несложный, но кто будет следить за его соблюдением и при необходимости призывать к порядку? На помощь приходит добровольная народная дружина. Вместе с правоохранительными органами они делают всё для поддержания порядка.

По итогам 2021 года звание «Лучший народный дружинник Иркутского района» присвоено добровольцу Карлукской дружины Елене Борисовой. Уже около года женщина является гарантом безопасности и спокойствия местных жителей.

В дружину меня пригласил глава поселения Александр Марусов. С большим удовольствием согласилась, потому что всегда стараюсь занимать активную жизненную позицию. Тем более являюсь коренным жителем муниципалитета. Больше сорока лет проработала воспитателем в детском саду, поэтому могу с лёгкостью найти подход к любому человеку. Совместно с полицией мы выезжаем в различные рейды, дежурим в ночное время, напоминаем людям о правилах противопожарной безопасности и делимся другими полезными знаниями, — рассказала Елена Борисова.

Второе место в конкурсе занял народный дружинник также из Карлукского МО Екатерина Петухова, третье место у Игоря Гуневича из Хомутовского МО.

Поздравляем победителей и желаем дальнейших успехов в профессиональной деятельности!

Татьяна ПОДКУЙЧЕНКО