Поспешите на каток!

В селе Максимовщина открылся сезон массового катания

Сложно представить себе зиму без активного отдыха. В это время года становятся доступны сноуборд, лыжи, санки и, конечно же, коньки — самая любимая зимняя забава и неотъемлемый атрибут детства почти каждого человека. Кататься на коньках нравится и детям, и взрослым, а потому, когда где-то в муниципалитете заливают каток, то туда приходят и стар и млад. В минувшие выходные сезон массового катания одним из первых открыли в селе Максимовщина.

Вторая зима на коньках

Новый корт, на котором залит каток, открыли на селе в начале этого года. Идея его строительства возникла ещё в 2015 году. Под спортивные сооружения, нехватка которых сильно ощущалась в муниципалитете, администрация выделила два гектара земли.

Раньше мы катались в другом месте — на старом корте возле Дома культуры, там же играли в хоккей. Каток там был самым простым, лёд заливали самостоятельно. В общем, старались организовать место, которое стало бы центром активного отдыха на селе. Теперь у нас появился красивый, современный корт, есть оборудование для заливки льда и уборки снега, а недавно в культурно-спортивном центре заработала секция по хоккею с мячом, — рассказала директор культурно-спортивного центра с. Максимовщина Ксения Ведерникова.

От новичка до профи

Открытие сезона массового катания, кажется, ждали все жители села. Народу у корта собралось! Вооружённые клюшками шумные мальчишки и девчонки, обутые в коньки, уже столпились у входа и с нетерпением ждут, когда же уже их пустят на лёд.

Успеете, успеете, — ласково говорит стоящая рядом старушка, — вся зима впереди.

И корт работает до 22:00, яркое освещение позволяет комфортно кататься даже после захода солнца. И музыка играет, специально для этого была закуплена аппаратура.

Рядом с ледовым полем располагается небольшой домик-будка — это раздевалка для хоккейных команд. В ней можно переодеться, согреться и оставить вещи. А скоро здесь откроются прокат и заточка коньков — важные услуги для тех, у кого нет зимнего спортивного инвентаря.

Семейное увлечение

Среди посетителей корта и любителей зимних катаний Алексей Васюкевич — член хоккейного клуба «Сибирь».

Каждый выход на лёд — это своеобразная тренировка, — сказал он.

Алексей ходит сюда с завидной регулярностью — как только появляется свободное время. Любовь к зимнему виду спорта прививает и своему шестилетнему сыну, он сегодня встал на коньки во второй раз и, кстати, у него неплохо получается.

Семья Латышевых ходит на каток всем составом, даже собаку с собой берут. Ну и конечно, день открытия катка пропускать не стали.

У нас в семье любят зимние виды спорта. Нашим детям Гоше и Даше особенно нравятся коньки. Мы с супругой катаемся реже, а вот их со льда не вытащишь, даже собаку приходится брать с собой, — шутит глава семейства Антон Латышев.

Детей на катке не перечесть! Те, кто постарше, резво рассекают по льду с клюшкой в руках, кто помладше катаются с осторожностью, падают и встают снова, ну а самые маленькие пока ещё без коньков, но с огромным желанием оседлать ледовых коней. Самому юному посетителю катка 3 года. Маленький Тимофей с интересом наблюдает, как его старший брат Дима твёрдо стоит на коньках. Это сыновья Ксении Ведерниковой.

Очень радует, что у нас появилась возможность заниматься сезонными видами спорта на специальной спортивной площадке. Летом корт застелим искусственным газоном — будут футбольная и волейбольная площадки. Зимой планируем постоянно заливать лёд и открывать сезон массовых катаний. Хочется, чтобы мальчишки и девчонки с детства любили физкультуру и спорт, росли крепкими и здоровыми, — поделилась Ксения.

В Иркутском районе также заработали катки в посёлках Горячий Ключ, Пивовариха, Первомайский, Патроны Ушаковского МО и селе Урик.

Действующие катки в Иркутском районе есть в посёлках Горячий Ключ, Пивовариха, Первомайский и Патроны Ушаковского МО. Свободно покататься можно в селе Урик, там есть прокат коньков. В Смоленском МО открыты клубы “Полет и “Лагуна”, есть прокат спортинвентаря, вход платный. В Оёкском МО каток будет после 25 декабря, как и в других муниципалитетах. Позже всех откроется каток в Листвянке, заливка запланирована на январь.

Татьяна ИВАНОВА