В селе Малое Голоустное для земских учителей подготовили благоустроенные квартиры

Благоустроенный трёхквартирный дом подготовили в селе Малое Голоустное для учителей, которые готовы работать в местной школе. Все квартиры двухкомнатные, с кухней и санузлом, отдельным входом. Первым новосёлом стала учитель русского языка и литературы Малоголоустненской средней школы Анна Егупова.

Я приехала в село в августе 2021 года по программе «Земский учитель». Администрация предоставила мне отдельную, но неблагоустроенную квартиру. Приходится и печь топить, и воду возить, — рассказала Анна Егупова. — Мне одной с пятилетним ребёнком и нагрузкой в школе очень непросто в бытовом плане. Поэтому я очень рада переезду в комфортное жильё, рядом со школой, в очень красивое место. Сегодня на улице минус 43, но очень тепло на душе! Это действительно проявление заботы к учителю.

Ключи от новой квартиры 23 декабря педагогу вручила глава администрации Голоустненского МО Ольга Жукова. Она рассказала, что для учителей переоборудовано здание бывшего общежития леспромхоза, которое не эксплуатировалось, и было передано администрации района.

В этом году, по просьбе жителей и инициативе Мэра Леонида Фролова, на средства бюджета администрации Иркутского района в здании сделан капитальный ремонт. К нему подведены инженерные сети (горячее и холодное водоснабжение, канализация), установлены два электрокотла (второй резервный), также предусмотрен резервный котёл для твёрдого топлива.

Теперь мы имеем три двухкомнатные благоустроенные квартиры. Это специализированное муниципальное жильё, которое предназначено только для педагогов, — отметила глава. — Учителям жильё предоставляется бесплатно. Им необходимо платить только по счётчикам.

Всего в Малоголоустненской школе работают 23 педагога, средний возраст которых 50 лет.

На сегодняшний день у нас есть шесть вакансий, — отметила директор школы Вера Вещева. — Нет учителя физики, математики, информатики, английского языка, начальных классов и музыки. Мы надеемся, что благодаря программе «Земский учитель», а также наличию двух новых квартир часть из них будет заполнена. Особенно будем рады семейной паре педагогов!