Вместе — мы сила!

В Иркутском районе прошли патриотические акции, приуроченные к годовщине воссоединения Крыма и России

Восемнадцатого марта мы отмечали праздник, который сравнивают с Днём Победы и называют главным событием в современной истории. Крымской весне исполнилось восемь лет! Именно тогда, в 2014 году, жители полуострова приняли судьбоносное решение и Крым вернулся в родную гавань, начал активно застраиваться, развиваться и процветать. Вместе с крымчанами годовщину возвращения полуострова в состав России отметили по всей стране, и Иркутский район не стал исключением. Ведь это событие, без преувеличения, объединило всех.

Единение Урика

На площади физкультурно-оздоровительного комплекса в селе Урик многолюдно. Но не потому, что спортсмены разминаются перед очередными соревнованиями — здесь собрались его селяне, чтобы отметить Крымскую весну и выразить поддержку жителям Донбасса. С приветственным обращением к собравшимся выступил глава Уриковского МО Андрей Побережный.

Акция «Вместе — мы сила!» собрала неравнодушных жителей нашего муниципалитета: работников учреждений, общественных объединений, педагогов и воспитателей. В своё время воссоединение с Крымом стало решающим шагом в деле защиты русскоговорящих жителей полуострова после государственного переворота на Украине. А сегодня Россия защищает от притеснений мирных граждан республик Донбасса. Мы собрались для того, чтобы поддержать курс президента, наших военнослужащих. Нынешняя дата напоминает о том, что вместе мы непобедимы, — отметил Андрей Побережный.

Кажется, наступает самый волнительный момент — глава муниципалитета даёт старт акции, ради которой сюда пришли не только взрослые, но и маленькие жители Уриковского МО.  На ветру развивается российский триколор. Люди начинают выстраиваться в большую букву Z в знак поддержки российских солдат. Одно общее чувство у всех!

Я считаю своим долгом принять участие в этой акции. Крым издавна был в составе нашей страны. Его возвращение — восстановление исторической справедливости. У меня есть знакомые, которые проживают на полуострове. Они рассказывают, что после присоединения к России их жизнь заметно улучшилась. Люди стали получать государственную поддержку. Выиграли и простые россияне — появились прекрасные места для семейного отдыха, — поделилась мнением учитель-логопед Уриковского детского сада Ирина Ташлыкова.

Ещё одна жительница села Надежда Савинова признаётся, что на сегодняшнем мероприятии испытывает волнение и гордость за свою страну.

Россия — великая держава, и возвращение Крыма тому доказательство. Я — патриот своей страны и горжусь тем, что проживаю именно в Российской Федерации. Хорошо, что дата стала праздничной — событие обязывает, — отметила Надежда. — Уверена, что такие мероприятия серьёзно поддерживают наших парней, которые сейчас принимают участие в военной спецоперации на Украине. Они чувствуют, что мы рядом. А мы в свою очередь должны быть добрее и терпимее друг к другу.

Автопробег в Хомутово

Крымскую весну встретили и в Хомутово. Артисты исполнили патриотические песни, а после них прошло главное мероприятие дня — автопробег с участием 45 машин. Автомобили были оформлены флагами, георгиевскими лентами, символикой России, Иркутской области, партии «Единая Россия», а также наклейками с хештегом #своихнебросаем. Единой колонной они объехали всё село.

Мы гордимся тем, что крымчане сделали свой выбор в пользу присоединения к России. Сегодня жители Крыма живут в мире и согласии, — сказал на митинге-концерте глава Хомутовского МО Василий Колмаченко.

Акции, посвящённые присоединению Крыма к России, прошли во всех муниципалитетах Иркутского района.

В деревне Ревякина и селе Оёк жители тоже выстраивались в колонны в виде буквы Z. В небольших поселениях состоялись фотовыставки, тематические уроки и концерты.

В общей сложности солидарность воссоединению Крыма с Россией выразили более тысячи жителей Иркутского района, показав тем самым сплочённость и силу духа русского народа.

Татьяна ПОДКУЙЧЕНКО