Рейд по пожарной безопасности прошёл в посёлке Молодёжный

Профилактические мероприятия в рамках подготовки к пожароопасному сезону прошли на территории Молодёжного МО 29 марта

Сотрудники местной администрации, представители отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Иркутскому району совместно с инструктором профилактической пожарной части с. Пивовариха и социальным педагогом образовательного учреждения осмотрели условия проживания людей в ветхих жилых домах, а также рассказали жильцам о мерах пожарной безопасности.

Как отметила ведущий специалист по работе с территориями Молодёжного МО Лидия Грабовская, при проведении профилактического обхода особое внимание уделялось условиям проживания социально незащищённых и неблагополучных семей, в том числе одиноким людям преклонного возраста.

В ходе рейда удалось обойти около двадцати домов. В первую очередь мы обращали внимание на целостность конструкций отопительных печей и состояние внутренней электрической проводки в жилых помещениях. В большинстве домов электрическая проводка находится в удовлетворительном состоянии. Также в пяти деревянных домах, где проживают одинокие и маломобильные граждане, нашими силами были установлены автоматические противопожарные домовые извещатели. Мы стараемся помогать людям, раздаём памятки. Однако далеко не все жители на такие посещения реагируют адекватно. А ведь ценой за несоблюдение мер безопасности может стать жизнь, — рассказала Лидия Грабовская.

Подобные мероприятия в Молодёжном МО проводятся на регулярной основе. Следующее запланировано на апрель.