Минуты телефона доверия

В рамках Международного дня детского телефона доверия и областной информационной акции «Защитим детей вместе» в библиотеке Дома культуры с. Пивовариха прошёл урок «Минута телефона доверия».

В пояснительной беседе школьников познакомили с понятием – доверие, историей создания телефона доверия, особо обратили внимание на принцип его работы: анонимность, доступность, конфиденциальность. Учащиеся получили информацию, что в любой сложной жизненной ситуации телефон доверия даёт возможность быть понятым и принятым, услышат слова поддержки, разобраться грамотно в ситуации. Работают с аудиторией профессиональные психологи, и спокойный доброжелательный разговор помогает и направляет ребёнка сделать правильные шаги.

Далее ребятам были предложены несколько игровых моментов. В подгруппах дети активно и заинтересованно выполняли задания. В интерактивной игре «Эмпатия» с помощью мимики показали различное эмоциональное состояние человека – радость, задумчивость, печаль. Итог игры – выбрали самую эмпатичную пару.

В игре «Волшебные слова» передавали друг другу «волшебную шляпу» и вместе с тем дарили друг другу приятные и добрые слова и пожелания.

В конце встречи дети услышали полезные советы от сотрудников службы Детского телефона доверия, которые учат умению находить и заводить друзей, быть весёлыми и радостными и не бояться трудных ситуаций. Мероприятие прошло в рамках Всероссийского проекта «Культура для школьников».

Светлана МЕЛЬНИКОВА