Работать для каждого жителя

Глава Ширяевского МО Сергей Плёнкин о жизни муниципалитета

Ширяевское МО — одно из самых отдалённых в Иркутском районе. Некогда эта территория была очень популярна: молодёжь приезжала работать в колхозы, люди строили дома и обзаводились семьями. Во время перестройки экономическая ситуация изменилась, люди перестали активно заниматься земледелием. Со временем жизнь наладилась, и теперь, как в старые добрые времена, в муниципалитете действуют два сельхозпредприятия и жизнь в деревне бьёт ключом. Одно из них — знаменитое на весь регион предприятие ЗАО «Иркутские семена» в деревне Горяшина, второе — подразделение иркутского масложиркомбината.

Большая часть людей обеспечены рабочими местами, и планов по развитию территории в ближайшей перспективе у нас много. Стараемся идти в ногу со временем, прислушиваться к мнению каждого жителя и учитывать его нужды, — рассказал глава территории Сергей Плёнкин.

Комплексный подход

— Чтобы муниципалитет развивался, нужны немалые средства, хватает ли у Ширяева бюджетных средств на всё задуманное?

Бюджет муниципального образования небольшой, но мы всегда ставим перед собой задачу сделать всё для того, чтобы повысить его наполняемость. Ведь бюджет состоит не только из дотаций района, но и местных налогов, и средств, выделяемых в рамках региональных и федеральных программ. К примеру, уже не первый год Ширяевское МО принимает участие в национальном проекте «Народные инициативы». В прошлом году благодаря участию в нём установили детские площадки в Лыловщине и Тихоновой Пади. Сейчас изучаем тонкости программы «Устойчивое развитие сельских территорий», собираемся принять в ней участие. Ко всему важен комплексный подход, тогда дом будет полной чашей.

Школы, ФАПы, детские сады

— Что вам как руководителю уже удалось сделать?

В деревнях живёт много молодёжи и семей с детьми, поэтому хорошие школы и детсады — первоочередная задача нашей администрации. Дети из близлежащих деревень ездят в школу в административный центр — Ширяева. Значит, условия обучения ребят в ней должны быть безупречными. Здание школы у нас находится в хорошем состоянии. Недавно провели там капитальный ремонт кровли, привели в порядок спортзал. Однако население растёт и территория нуждается в новых образовательных учреждениях. Поэтому движемся дальше — решаем вопрос со строительством школы–сада на 120 мест в деревне Горяшина. Учреждение сможет принимать 24 малыша дошкольного возраста и 96 малышей школьного возраста с 1-го по 4-й классы. Проектно-сметная документация уже готова, находится на экспертизе. Детский сад с яслями на 40 мест планируется возвести в Тихоновой Пади.

Ещё одна хорошая новость — реконструкция школы–сада в Лыловщине. Там активными темпами идёт монтаж пищеблока и спортзала. К 1 сентября работы планируем закончить.

— Жители часто жалуются на качество оказания медицинской помощи в поселениях. Как дела обстоят в муниципалитете?

За последние два года в Ширяевском МО появились три новых фельдшерско-акушерских пункта. В Горяшина медицинский пункт работает постоянно, помощь оказывает молодой, добросовестный специалист. По утрам он ведёт приём, а после обеда выезжает с визитами на дом. Строительство ФАПов в Ширяева и Лыловщине закончилось совсем недавно, всё необходимое оборудование завезено. Сейчас решаем воп­рос с кадрами.

В культуру с головой

— Знаю, что в муниципалитете особое внимание уделяют досугу сельчан, культурной и спортивной жизни. Так ли это?

В этом году в наш Дом культуры пришли два молодых специалиста — задорные, весёлые  парни. Пока они ездят к нам из Грановщины, но хочется, чтобы прочно обосновались в Ширяева. Для этого нужны хорошие условия работы. Думаю, что нет ничего невозможного. В 2021 году текущий ремонт был проведён в лыловском клубе. Запланирован капитальный ремонт Дома культуры в Ширяева. Несколько лет назад там поменяли окна и двери, а теперь здание ждёт полное обновление. Приведём в порядок и прилегающую территорию: обустроим парковую зону с лавочками и освещением, проведём озеленение. Проектно-сметная документация сейчас находится на экспертизе.

А ещё благодаря помощи района в Ширяева появится футбольное поле со специальным покрытием, где будут установлены волейбольные и баскетбольные стойки.

Насущные вопросы

— Говорят, хорошая дорога село украшает. Есть чем похвастаться в этой сфере?

Когда я только начинал работать главой муниципалитета, сразу создал дорожный фонд, за счёт которого удаётся поддерживать состояние дорог. Ежегодно мы обновляем 15 км автомобильных дорог. На данный момент за счёт средств региона идёт капитальный ремонт главной дороги в Тихоновой Пади. Кроме того, администрация Ширяевского МО готовит пакет документов на капремонт ул. 2 Августа в Ширяева и 40 лет Октября в Горяшина. Когда в деревне кладут асфальт, то она сразу преображается. Поэтому не могу с вами не согласиться — хорошая дорога село украшает. Люди начинают подкрашивать свои дома и палисадники, наводить порядок на территории.

Не забываем и про освещение: во всех деревнях лампы накаливания мы заменили на светодиодные и энергосберегающие. В минувшем году в деревне Ширяева смонтировано освещение по ул. Надежды и пер. Комсомольскому. Теперь на очереди ул. Молодёжная в Лыловщине.

— Видно, что в муниципалитете есть хозяин. И, конечно, он знает проблемы, которые ещё нужно решить.

Проблемы есть у всех, и мы стараемся их разруливать. До 2017 года в деревне Тихонова Падь не было интернета, сейчас этот вопрос решён, жители могут свободно пользоваться глобальной сетью. Однако до сих пор люди здесь остаются без сотовой связи и лишены возможности вызвать скорую помощь или пожарную бригаду. В минувшем году был утверждён перечень населённых пунктов с небольшой численностью жителей, где будут установлены вышки сотовой связи, и Тихонова Падь попала в их число. То есть уже в этом году ситуация должна в корне измениться.

Ну и ещё один вопрос, который нас очень волнует, — транспортное сообщение с деревней Тихонова Падь. Если в Ширяева, Лыловщину и Горяшина автобус ходит регулярно по утрам и вечерам, то в Тихонову Падь перевозчик может вообще не заезжать. Вопрос сейчас решается на уровне региона.

Самый важный фактор

— Люди хотят, чтобы в жизни было всё хорошо здесь и сейчас. Удаётся ли объяснить, что для решения некоторых проблем требуется время?

Мы всегда стараемся об этом говорить с жителями муниципалитета. На нашей территории проживают очень доброжелательные, отзывчивые люди, которых волнует судьба родного края, и они открыто высказывают свои замечания и предложения, а мы рассказываем, что получится сделать и когда. Регулярно проводим сходы, где искренне и честно беседуем, и понимание есть всегда.

— А семья ваша понимает, что глава поселения — серьёзная должность и что не всегда можно остаться дома, например, в выходной?

Конечно, ведь мы — семья. Свободное время стараюсь проводить со своими родными. Я дедушка девятерых внуков, самой маленькой внучке исполнилось четыре года. В выходные она гостит у нас в Ширяева.

Не представляю своей жизни без земледелия. С супругой мы занимаемся огородом, выращиваем ранний картофель, урожай которого собираем уже в середине июня.

Если говорить про увлечения, то уже много лет я столярничаю: делаю стульчики, двери. Время, проведённое в мастерской, очень помогает отвлечься от рабочих будней. Ну и, так как территория у нас благодатная, не обходится без рыбалки и походов в лес за ягодами и грибами. Уж очень любит наша семья жареную картошку с маслятами и рыжиками.

Татьяна ПОДКУЙЧЕНКО