Межпоселенческая районная библиотека присоединилась к акции “Библионочь”

Межпоселенческая районная библиотека 28 мая присоединилась ко всероссийской акции «Библионочь». В этом году по указу президента Владимира Путина празднуется 350-летие первого российского императора, вот и наша акция прошла под названием «Во всем первый Петр I».

В программе участников ждали познавательный квиз «Окно в Европу», тематическая фотозона, информационная и книжная выставка, групповая настольная игра «Ловкие пальчики», а также чаепитие и фирменные презенты, информационные буклеты.

Библиотекари информационного отдела оформили тематическую фотозону информационной выставкой о жизни императора, объемной фигурой Петра I, а также книжной выставкой. Все желающие могли сделать фото на память с главным героем мероприятия. Специалист информационного отдела Юлия Бороскина рассказала гостям о биографии Петра I, а после небольшого знакомства провела познавательный квиз «Окно в Европу». Участники разделились на две команды и придумали названия: «Окно» и «Космос». Им предстояло ответить на ряд самых серьезных и каверзных вопросов, посвященных жизни, правлению и интересным биографическим фактам о Петре I. Игроки с удовольствием отвечали, попутно узнавали интересные факты, а соревновательный момент только добавил азарта участникам.

После квиза, всех ожидала игровая часть программы под названием «Ловкие пальчики». Библиотечные игроманы объединились в одну команду и с интересом строили башню «дженга», которая состоит из 54 деревянных брусочков, цель игры – вытаскивать бруски из целой башни, складывая их наверх, проигрывает тот, при ком эта башня упадет.

В заключении мероприятия состоялось чаепитие и вручение презентов, а победили как всегда дружба и знания.

Всероссийская акция «Библионочь» традиционно проходит каждый год весной, всегда меняя свою тематику и неизменно вызывая интерес у пользователей библиотек. Наша акция прошла в вечернее время, а не ночью в формате «библиосумерек», но все равно читатели увидели свою библиотеку немного с другой стороны и пришли к нам просто пообщаться друг с другом. Библиотека в наше время становится площадкой, подходящей для любого дружеского общения.

Юлия Бороскина, библиотекарь информационного отдела МКУК МРБ