В Ревякина — из Горловки

В России обрела второй дом семья Филёвых, приехавшая в 2014 году из Украины

В нашей стране 12 июня отмечается один из самых молодых и важных праздников — День России. Сила нашего государства всегда была в единстве и сплочённости его народа. И не важно, откуда мы родом, где именно выросли, во что верим. Главное, что всех нас объединяет любовь к родным местам, стремление к справедливости, забота о ближних и готовность прийти на помощь. В преддверии праздника корреспондент «Ангарских огней» пообщалась с украинской семьёй Филёвых, для которых Россия стала проводником в новую спокойную жизнь.

Горький май

Татьяна и Сергей Филёвы переехали в деревню Ревякина восемь лет назад из города Горловка Донецкой области. Татьяна работала в местной школе учителем начальных классов, а Сергей трудился на газовой теплосети. В семье подрастали трое замечательных детей. Казалось бы, всё шло своим чередом. А 2014 году всё изменилось.

Был май, тёплая солнечная погода, настроение отличное — впереди летние каникулы. У меня на уроке сидели 32 ребёнка. В этот момент стали раздаваться взрывы. Началась паника. Я понимала, что несу ответственность за ребятишек, которые находились в классе. Но я ведь ещё и мать, и мысль о том, что происходит сейчас с моими собственными детьми, приводила в ужас, — вспоминает Татьяна.

Дождавшись окончания учебного года, супруги приняли, кажется, самое верное на тот момент решение — всей семьёй уехать из страшного места.

Я как глава семьи должен был принять окончательное решение. Мы бросили всё: любимую работу, квартиру, хозяйство. Взяли только самые необходимые вещи и отправились в Иркутскую область. Вслед за нами поехали и родители супруги. Из Украины в Сибирь они добирались на «жигулях», преодолев путь в 10 тысяч километров, — рассказал Сергей Филёв.

Новый отсчёт времени

Иркутский район семья Филёвых выбрала неслучайно. В Черёмушке жили родственники, которые и приютили на первое время беженцев.

Приехав сюда, мы узнали, что в детскую комнату нашего дома на Украине попал осколок снаряда. Только тогда мы окончательно поняли, что приняли правильное решение, — рассказала Татьяна.

Очень скоро семье предоставили жильё. Серьёзную помощью оказал Мэр Иркутского района Леонид Фролов. Помогли и с работой. Татьяну сначала приняли библиотекарем в школу, а затем она начала преподавать русский язык и литературу. Сергей начал трудиться оператором розлива молочной продукции в ООО «Сибирская Нива». Как говорят супруги, именно с этого момента и пошёл отсчёт их новой жизни — счастливой и спокойной.

Мы благодарны каждому, кто оказал нам помощь. К непростому сибирскому климату привыкли быс­тро. Морозы здесь, конечно, сильные, но нет такой влажности, как на Донбассе. Очень переживали за детей, смогут ли они справиться с другой образовательной программой и языковым барьером. Ведь старшие Никита и Настя учились в украинских классах. Но они очень быстро адаптировались к новым условиям. И уже через год после переезда старший сын сдал ЕГЭ по русскому языку на 96 баллов! — рассказала Татьяна.

Опора в жизни

Своими детьми Татьяна и Сергей очень гордятся. Младшая дочь Аня перешла в седьмой класс. Девочка на профессиональном уровне занимается вокалом, имеет множество районных и областных наград. Средняя дочь Настя заканчивает первый курс Иркутского государственного университета. А вот старший сын Никита пошёл по стопам Татьяны, он учится на преподавателя истории и обществознания. Все ребята ещё и увлекаются спортом, Никита и Настя даже имеют пояса по карате-киокушинкай.

Дети — наша опора в жизни. Без них мы бы не смогли преодолеть столько трудностей. Прививаем им любовь к той земле, на которой живём сейчас. Для нашей семьи, например, 9 Мая — священный праздник. Мы чтим память своих дедов, с их портретами обязательно участвуем в акции «Бессмертный полк». Учим ребят уважать старшее поколение, слушать и слышать других людей, а главное — быть отзывчивыми и доброжелательными, — отметила Татьяна.

Надежда на лучшее

Супруги признаются, что Россия стала для них тем местом, где они обрели спокойствие и уверенность в будущем. А когда есть такая уверенность, то и дела идут в гору. Семья Филёвых занимается домашним хозяйством, разводит куриц, поросят, баранов и даже держит небольшую пасеку.

С пчёлами я дружу с детства. Начал разводить их, когда ещё жили на Украине. А вот с садом пришлось распрощаться. Здесь, к сожалению, не удаётся вырастить яблони и груши, — поделился глава семьи.

Управляться с большим хозяйством супругам помогает мама Татьяны Ольга Андреевна. Она же балует своих домочадцев домашней выпечкой и заготовками из выращенного урожая.

Моя мама рядом, а вот родители мужа и моя сестра остались на Украине. Мы очень переживаем за них, не находим себе места, зная, что они каждый день подвергаются смертельной опасности. При первой же возможности сразу заберём их к себе. Главная наша мечта — вновь оказаться рядом, больше ничего и не нужно. Мы уверены, что Россия поможет разобраться в этой непростой ситуации, — подвела итог Татьяна Филёва.

Татьяна ПОДКУЙЧЕНКО