Пришёл «Багач» — кидай рогач!

Белорусский праздник урожая отметили в Тальцах

«Багач» — древний сакральный праздник, посвящённый окончанию сбора урожая. Праздновали его после того, как закончилась жатва, приговаривая «пришёл Багач — кидай рогач»! То есть пришло время спрятать сельхозинструменты до следующей весны.

Праздник посвящён 85-летию Иркутского района и Иркутской области и приурочен к Году культурного наследия народов России.

Гуляй, праздник!

В Приангарье «Багач» отметили с размахом — песнями, танцами, представлением блюд национальной кухни. В программе праздника прошли мастер-классы, конкурсы, выставка-продажа изделий декоративно-прикладного творчества и многое другое.

На «Багач» приехали белорусские общины из Боханского, Усольского, Эхирит-Булагатского, Тайшетского, Черемховского, Куйтунского и Усольского районов.

Для Галины Багаевой из белорусского села Ахины «Багач» всегда был особенным праздником.

В нашей деревне живут около 500 белорусов. Это потомки переселенцев, прибывших в Иркутскую область во время Столыпинской аграрной реформы 1910 года. Тогда в суровый край из Пинского района Гродненской области Белоруссии приехали 16 семей. За годы мы закрепились на сибирской земле, подружились с соседями и стараемся не забывать родную культуру, — поделилась Галина Багаева.

 «Беларускi смак»

Первые гости оживлённо обсуждают ярмарку, выбирают, какой сувенир прикупить. Невозможно пройти мимо платков с белорусским орнаментом, который, кстати, очень популярен у дизайнеров всего мира.

А вот здесь проходит кулинарный конкурс «Беларускi смак». На выставочном столе преобладают традиционные продукты — картофель и сало, но смак кроется в рецептах.

 Например, Людмила Нестор и Вера Ткачук из села Мамоны приготовили колдуны.

Это драники из картофеля с мясом в классическом белорусском варианте. Если готовить их в печи, а не на плите, то получается совсем другое блюдо! К колдунам прилагаются закуски из консервированных грибов и маринованных огурцов по старинным белорусским рецептам, — рассказала Вера Ткачук.

Отведать белорусскую кухню мог любой желающий. Победителем конкурса стал творческий коллектив «Веснянки» из села Ахины Эхирит-Булагатского района с фирменным рецептом свиного сала и мясных закусок. Не пробовали?

Научиться ремеслу

В полдень началась торжественная часть праздника. Импровизированный зрительный зал расположился под открытым небом, из разных уголков были слышны частушки, гармонь, балалайка. Иркутский район представили творческие коллективы 14 муниципальных образований.

На другой площадке фестиваля можно было поучаствовать в мастер-классах и изготовить обереги, различные белорусские сувениры на память. Руководитель художественного отделения Мамонской ДШИ Надежда Русинова вместе со своими воспитанниками привезли на праздник ткацкий станок.

Мы решили показать гостям, как изготовить славянские пояса. Есть разно­образные схемы орнаментов, мы пробуем плести понемногу разные. Научиться ремеслу совсем несложно. Зато такой поясок станет оригинальным дополнением и к современному наряду, — рассказала педагог.

Праздник удался на славу! Его организаторами стали региональная общественная организация «Иркутское товарищество белорусской культуры имени Я. Д. Черского», администрация Иркутского района при поддержке федерального агентства по делам национальностей и правительства Иркутской области.

Татьяна ИВАНОВА