Рыба – всему голова

Уху из 110 килограммов омуля сварили на фестивале в Листвянке

Близость к Байкалу делает наш регион особенным, узнаваемым, в том числе и благодаря омулю. Полюбоваться пейзажами и отведать заветную рыбу приезжают туристы со всего мира. Есть у этого байкальского эндемика свой праздник – фестиваль омуля. На территории Иркутского района его отмечают уже четвёртый раз.

В этом году он традиционно проходил в посёлке Листвянка на территории отеля «Легенда Байкала». С его террасы открывается чудесный вид на озеро, исток реки Ангара и знаменитый Шаман-камень. Несмотря на пасмурную погоду, гостей на фестивале собралось немало – более 600 человек.

Нас всех объединяет тяга к величественному озеру Байкал. Я рада видеть столько людей на этом важном, душевном празднике. Отметить его нам, сибирякам, не помешает даже холодная погода! – поприветствовала участников и гостей фестиваля заместитель мэра по социальной политике администрации Иркутского района Екатерина Михайлова.

Вкусная традиция

Программа фестиваля была богата на события: выступления творческих коллективов районных домов культуры, аниматоры с играми, лотерея от организаторов и, самое главное, кулинарные мастер-классы.

За шесть лет у фестиваля сложилась добрая традиция – варить классическую русскую уху из омуля. Повара – сотрудники Листвянских отелей и гостиниц во главе с шеф-поваром Натальей Коляденко. У неё огромный опыт в приготовлении различных блюд, в том числе и омулёвой ухи, которую она готовит на празднике уже несколько лет.

Уха по традиционному рецепту варится из картофеля, лука, моркови, специй и, конечно, рыбы. Для приготовления блюда мы заготовили 110 килограммов рыбы, из неё получится 160 литров супа. Так что хватит всем и даже с добавкой, – рассказывает Наталья Коляденко.

Впрочем, тут следует оговориться. Ведь на вылов байкальского омуля действует запрет, потому лакомились гости ухой из северного вида этой рыбы. По словам шеф-повара, байкальский омуль гораздо нежнее по вкусу, жирнее, у него иная структура мяса. Тем не менее, приготовленный суп получился очень вкусным.

Есть несколько секретов приготовления ухи из рыбы. Мы сварили традиционную. Но и у неё есть своя изюминка. В самом конце необходимо закинуть рыбьи головы и добавить немного водки. А перед самой подачей – затушить в кастрюле сосновое полено, что придаст блюду особый аромат, –поделилась повар.

Ещё одним деликатесом праздника стал классический бурятский сагудай.

Все туристы в гости к нам

Листвянка – привлекательна для туристов в любое время года. А потому гастрономический фестиваль стал праздником для гостей из других регионов. Так, подарочный сертификат номиналом 18 тыс. рублей для отдыха на Байкале выиграла семья из Амурской области.

А вот Иван Калинов может любоваться озером ежедневно. Он коренной житель Листвянки и побывал на всех праздниках, посвященных байкальскому омулю.

Помню фестиваль двухлетней давности. Погода была намного теплее, а людей ещё больше. Мне тоже очень нравится День омуля: это хороший, семейный праздник, но больше всего то, что складывается особая традиция бережного и экологичного отношения к нашей природе, – поделился Иван.

Татьяна ИВАНОВА