Иркутский район представил инвестиционные туристические проекты на выставке «Байкалтур-2022»

Сотрудники администрации Иркутского района представили инвестиционные туристические проекты района на международной выставке «Байкалтур-2022», которая прошла в Иркутске в «Сибэкспоцентре» с 24 по 26 ноября.

О проектах туристического потенциала Иркутского района гостям выставки рассказала начальник отдела муниципальной поддержки и развития малого и среднего предпринимательства администрации Марина Еремеева. Она пояснила, что в Иркутском районе планируется реализация нескольких перспективных туристических направлений. Это создание туристско – рекреационных кластеров «Большое Голоустное» и «Тальцы», развитие территорий деревни Бурдакова, поселка Листвянка, создание комфортной туристической среды на территории «Зеленый мыс» 28 км Байкальского тракта, создание санаторно-оздоровительного комплекса  «Электра», а также развитие парк-отеля «Бурдугуз».

Туристско – рекреационный кластер «Большое Голоустное» включает в себя три основные зоны: зона экологического просвещения с научно-исследовательской школой «Поколение гениев» в пади Семеновка, реализация в поселке Большое Голоустное туристического комплекса «Красная площадь», развитие долины реки Голоустная «Идин-гол» и создание там территории активного отдыха.

По этим проектам уже идет работа. Например, по кластеру «Большое Голоустное» внесены изменения в генплан Голоустненского муниципалитета, утверждены правила благоустройства территории, завершен ремонт Голоустненского тракта, заключен контракт на разработку проекта по проектированию КОСов в пос. Большое Голоустное. Все это – основа для будущего развития, – отметила Марина Еремеева.

Проект планировки деревни Бурдаковка на 32 км Байкальского тракта находится в разработке АО «Дом РФ». На этой территории предусматриваются различные варианты застройки – блокированная застройка, индивидуальная жилая застройка, малоэтажная многоквартирная застройка. Срок освоения территории – до 2030 года.

Сценарии развития туристско-рекреационного кластера «Тальцы» включают три варианта развития территории в зависимости от нагрузки на территорию и объема инвестиционных ресурсов: экотуризм, традиции и наука и создание образовательно-спортивных кластеров. Планируется расширение территории музейного комплекса от  38 км до 48 км Байкальского тракта и включение в территорию кластера площадок Парк – отеля «Бурдугуз», территории  санатория  «Электра», АЭМ «Тальцы» и деревни Тальцинка.

Как отметила Марина Еремеева, концепция кластера «Тальцы» предполагает разгрузку поселка Листвянка и создание новых туристических маршрутов. Это будет актуально и для иркутян, и для туристов, и для жителей населенных пунктов Иркутского района по Байкальскому тракту.

Также в рамках выставки администрация Иркутского района представила стенд с информационными материалами о уже имеющихся туристических возможностях района.

Всего «Байкалтур» собрал более 100 организаций, среди которых питомник ездовых собак «Haski in forest», расположенный в поселке Ангарские Хутора.

Мы с мужем работаем с разными породами ездовых собак, сейчас у нас их 70. Наши собаки участники и победители гонок на собачьих упряжках. Туристам мы предлагаем активно провести время на Байкале в компании четвероногих друзей. Это различные виды туров: от ознакомительных до двухдневных туров на упряжках через середину Байкала. Участие в выставке – отличная возможность заявить о себе, набраться опыта, – поделилась руководитель питомника Вероника Шевчук.