Школе посёлка Молодёжный исполнилось тридцать лет

История школы п. Молодёжный началась в 1954 году. В те годы учреждение располагалось в здании барачного типа, через два года его перевели в здание с печным отоплением в п. Новая Разводная. При школе был приусадебный участок, на котором учащиеся вместе с учителями высаживали деревья и грядки на уроках труда.

Из малокомплектной — в начальную

Родители всего посёлка помогали обживать новую школу, по очереди топили в ней печку. В здании было два учебных кабинета и маленькая учительская, в которой работали два педагога. Здесь обучались дети с 1-го по 4-й классы. Ученики с 5-го по 10-й классы ходили учиться в посёлок Пивовариха. Вскоре Молодёжный стал частью не Иркутскосельского, а Октябрьского округа Иркутска и школу снова перевели. Здание вновь было старым, с крутой лестницей, двумя учебными кабинетами и актовым залом, где кроме праздников проводились уроки физкультуры. Школа была переименована из малокомплектной в начальную № 33.

Но годы шли, и это здание признали аварийным. Женский совет п. Молодёжный и родители учеников из посёлков Новая Разводная, Молодёжный и Учхоза «Молодёжный» обратились к властям с требованием строительства большого современного учебного заведения. Четыре года детей возили на учёбу в микрорайон «Солнечный» в школу № 22. В 1992 году было выделено здание, которое изначально строилось под бытовые нужды посёлка. Так появилась средняя школа № 33. Её директором стал Игорь Висневский.

Автограф для лучших

Строительство новой «космической» школы, ставшей очень известной в регионе, началось в 2017 году.

Мы ждали новое здание школы долгих 25 лет. Красивая, современная, и не только снаружи. Школа славится своими образовательными программами, поэтому, без сомнения, — лучшая, — рассказала директор школы Наталья Власевская.

На торжественном мероприятии с юбилеем школу поздравил Мэр Иркутского района Леонид Фролов. Он вручил директору учреждения сертификат на приобретение двух школьных автобусов и пожелал ей успехов и процветания. Представители застройщика ООО «Восток Центр» братья Сигал подарили портрет с изображением первой женщины-космонавта Валентины Терешковой и автографом, который она оставила специально для школы.

Тамара ХУШЕЕВА