В Иркутском районе охотник угрожал топором представителю власти

Пьяный охотник набросился с топором на госинспектора в Иркутском районе

В шести километрах от поселка Нижний Кочергат Иркутского района участники проверочного мероприятия обнаружили нетрезвых мужчин с охотничьим оружием. Их доставили в населённый пункт, где после составления административных протоколов один из охотников с топором набросился на советника отдела по государственному контролю.

Потерпевший не пострадал, но нападавший повредил служебный автомобиль. В отношении 54-летнего мужчины возбуждено уголовно дело по части первой статьи 318 УК РФ (Применение насилия в отношении представителя власти). Ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Инцидент произошел в ходе ежегодной операции «Браконьер». Такие межведомственные рейды активно проводят с наступлением сезона охоты. Под контролем полицейских и охотничьих инспекторов Зиминский, Братский, Иркутский, Нижнеудинский, Качугский, Усольский и Киренский районы.

Всего в отношении граждан за нарушение правил охоты в этом году составлено 1200 протоколов об административных нарушениях, это штраф свыше одного миллиона рублей. И 40 уголовных дел. Штраф – восемь миллионов рублей», – отмечают в полиции.

По информации пресс-службы СУ СКР по Иркутской области