Холодные рекорды

В деревнях Верхний Кет и Степановка в начале недели столбик термометра опустился до -56 градусов

Бытует мнение, что никто более не приспособлен к холодной погоде, чем сибиряки. Так-то оно так, но у каждого региона своё понимание о холоде. Например, с 22 по 24 января в Приангарье зафиксированы аномальные морозы, а для той же Якутии — это обычная зимняя температура. Непривычный мороз особенно обеспокоил жителей отдалённых поселений Иркутского района. Так, утром 23 января в деревне Верхний Кет Гороховского МО было зафиксировано ‒ 530С, в Степановке температура опустилась до ‒ 560С.

Глава муниципалитета Максим Пахалуев отметил, что жители привыкли к зимним холодам и что, хотя к зиме жители Гороховского МО начинают готовиться ещё с лета, всё равно аномально низкая температура стала для всех неожиданностью.

В такой мороз обычно никто не выходит из дома, потому что дорого собственное здоровье. У нас в поселениях в основном старая застройка, и ещё до начала холодов хозяева утепляют окна, ремонтируют крыши, готовят печи к эксплуатации, проводят другой необходимый ремонт. Жители заранее заботятся о заготовке дров, складывают их в сенях, чтобы в морозы ограничить выход на улицу. Что уж говорить о транспорте — в такой холод эксплуатировать технику нельзя, поэтому автобусы не ездят. Так как в школе у нас сейчас идёт ремонт, то подвоз детей тоже не осуществляется. Ученики младших классов не посещают уроки при ‒ 350С, остальные — при ‒ 450С. В мороз деревня будто вымирает: на улице ни души, — рассказал Максим Пахалуев.

Беречь себя и братьев меньших

Домашним животным требуется особое внимание в холода. Жительница Горохово Дарья Елисеева рассказала о том, как укрывала от морозов своих питомцев.

У меня две коровы с телятами, одна лошадь, три собаки и куры. Как узнала, что ожидаются сильные морозы, то сразу загнала коров в курятник, включила там обогреватель. Лошадь упрямилась, но всё же в загон зашла. Собаки у нас породы хаски, самец и две самки, им утеплили будки. Самец по кличке Балто решил заступиться за свою собачью семью. Он отказался сидеть в вольере, запрыгнул на будку и начал выть. Мы вышли на звук и увидели, что у него вся шубка покрылась инеем. Жалко животинку! Пустили всё семейство домой на какое­-то время, — поделилась Дарья.

Самая низкая температура была зафиксирована в деревне Степановка. Её жительница Алёна Беспризванных утром 23 января на термометре увидела отметку – 560С.

Дома у нас бойлерное отопление, за работой бойлера не нужно постоянно следить. А вот избушку, в которой хранится картофель, мы отапливаем дровяной печью. Её обогрев в сильные морозы довольно интенсивный: первая закладка дров — в шесть утра, вторая — в шесть вечера. За одну протопку уходит три охапки дров, — поделилась жительница.

Мороз с северо-востока

Северяне столетиями приспосабливались к минусовым температурам. Города Крайнего Севера России, например Норильск, строили и проектировали так, чтобы всё необходимое располагалось рядом с жилищем и человек мог передвигаться, как говорят, короткими перебежками из мороза в тепло. А особое обустройство городского быта, его инфраструктура поддерживаются и по сей день: номера на домах пишут цифрами величиной в 2–3 этажа, чтобы их было видно сквозь морозный туман, номера маршрутов на автобусах тоже подписывают большими буквами и цифрами. Для Иркутской области такая погода нехарактерна, синоптики говорят, что нормальная зимняя температура в областном центре — от –18 до –300С.

Приход столь низких температур обусловлен потоком холодного воздуха с северо-востока, — отметила начальник отдела метеопрогнозов Иркутского гидрометцентра Анна Бабанова. — Говоря простыми словами, воздушные массы прошли над Чукоткой, Якутией, выхолодились и добрались до Приангарья, задержавшись здесь на пару дней. В южных и западных районах минимальные температуры отмечались до – 40, – 460С, в северных опустились до – 50 – – 520С. Мы называем это аномальной температурой, угрожающей жизни и здоровью человека. Последний раз такую зимнюю погоду в Приангарье переживали в 2001 году.

Кстати, показания по Иркутскому району передаются со станций в Хомутово, Патронах и Большом Голоустном. В ночь с 22 на 23 января температура там была –35 –45, – 33 – 44, – 36 – 400С соответственно.

Холодно. Но нас, сибиряков, морозами не напугать!

Татьяна ИВАНОВА